Можно ли во время ознакомления с историей болезни сделать ее фотографию?

Пользователь без фото
Гость_15Новичок
11 августа 2021 в 06:30
Я вам уже задавала вопрос, благодарю за быстрый ответ. У меня следующий вопрос- если я напишу заявление о просьбе ознакомиться с историей болезни и мне ее удовлетворят, могу ли я взять с собой фотоаппарат и сфотографировать некоторые страницы, которые меня заинтересуют или этого делать нельзя?
Редактор Андрей ЛеруНовичок
11 августа 2021 в 11:59

Здравствуйте. Порядок ознакомления пациента с медицинской документацией, подробно регламентирован Приказом Минздрава России от 29.06.2016 г. № 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».
Ознакомление производится на основании заявления пациента в специально отведенном для ознакомления помещении медучреждения.

В течение 30 дней с момента поступления заявление медучреждение обязано сообщить пациенту о дате и времени, когда он сможет ознакомиться с медицинскими документами. 

Однако хочу обратить ваше внимание на Приказ Министерства здравоохранения СССР № 1333 от 29.12.1979 г. «О порядке сообщения сведений о психическом состоянии граждан». Этот приказ до сих пор никто не отменил, и он гласит, что при выписке больного, который проходил принудительное лечение, ему или сопровождающему его лицу может быть выдана справка о сроках пребывания в больнице без указания диагноза и причин госпитализации.
Поэтому учтите, что психиатрическая больница может и даже вправе  не предоставить вам возможность ознакомиться с вашей историей болезни, а если и предоставит, то, вполне возможно, ограничит вам возможность копирования.
Что касается прокуратуры, то она вправе истребовать любые документы, в том числе и истории болезни из психиатрических больниц.