Аренда кредитного жилья

#1
Добрый день. Я приобрел квартиру в ипотеку. ДКП, соответственно, указывает меня как собственника жилья. Но сама квартира еще в обременении. Не будет ли нарушением закона, если я буду сдавать ее в наем? Что мне грозит за это?
 
#2
Добрый день. Приобретя квартиру в ипотеку, Вы становитесь ее собственником. Соответственно, имеете право оформлять договор аренды на данную недвижимость в том числе (ст. 209 ГК РФ). Однако перед этим необходимо ознакомиться с договором кредитования. Если в нем прописан соответствующий запрет, то нужно обсуждать данный вопрос с банком.

В целом же разрешение залогодержателя необходимо получать традиционно только в случае, если предполагается отчуждение имущества. Аренда к таковому не относится.
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#3
Обратите внимание, что ГК требует, чтобы при заключении договора аренды арендатор был проинформирован о наличии прав третьих лиц на недвижимость.