Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Аренда квартиры

Собираюсь сдать квартиру в аренду рабочим , их работодатель просит регистрацию (7 человек, приехали на полгода). Обязательно ли прилагать к договору об аренде ксерокопию моего паспорта, как этого просит квартиросъемщик? Счетчики у меня стоят только на воду и свет. Какие ком. платежи увеличатся, если будут прописаны 7 человек? (квартплата УК? вывоз мусора? Газ? капремонт?). Обязан ли квартиросъемщик платить мне за регистрацию?

zlobny_pes

Падаван
Собираюсь сдать квартиру в аренду рабочим , их работодатель просит регистрацию (7 человек, приехали на полгода). Обязательно ли прилагать к договору об аренде ксерокопию моего паспорта, как этого просит квартиросъемщик? Счетчики у меня стоят только на воду и свет. Какие ком. платежи увеличатся, если будут прописаны 7 человек? (квартплата УК? вывоз мусора? Газ? капремонт?). Обязан ли квартиросъемщик платить мне за регистрацию?
Я так понимаю, что договор вы заключаете с работодателем? В принципе, для заключения договора аренды или найма жилья стороны проверяют документы друг друга и указывают их данные в тексте договора, в том числе и документы о праве собственности на сдаваемое помещение. Копия паспорта для действительности договора в общем то не требуется, но может работодателю, по каким то организационным соображениям предпочтительнее иметь копию паспорта. В конце-концов договоры юридических лиц - это еще и зона повышенного внимания налоговой инспекции.
Теперь о регистрации. По закону граждане должны быть зарегистрированы по месту своего временного проживания. Для работодателя, как для субъекта предпринимательского права, это важно. Для вас, в принципе, тоже, во избежание попадания в сферу интересов правоохранительных органов.
Теперь о коммунальных платежах. То, что идет по счетчикам будет оплачиваться по показаниям счетчиков. Отопление идет по квадратным метрам. Взносы на капремонт - исходя из общей площади жилья. Так что тоже ни на копейку платеж не увеличится.
Что касается вывоза мусора, то смотрите сами по особенностям вашего региона. Если у вас оплата за мусор идет по количеству прописанных - то да, платить придется больше. Если по площади квартиры - то цена за вывоз мусор останется прежней. Газ, если нет счетчика, по количеству прописанных. Если имеется автономное газовое отопление, то по метражу жилья как то по среднему рассчитывается