Банк просит оплатить комиссию за кредит

Здравствуйте.
Предлагают на достаточно выгодных условиях взять кредит.
Но чтобы его получить, нужно оплатить сначала деньги, 5000 — вроде как комиссия за оформление и выезд курьера, который привезет на подписание документы и карту банка.
Предложение заманчивое, но меня смущает необходимость платить комиссию, я с таким ни разу в жизни не сталкивался.
Скажите, это развод или нормальное требование?

Здравствуйте. Вот здесь можно проверить, есть ли кредитная организация в реестре ЦБ РФ: www.cbr.ru/credit/main.asp
Вбейте название, если информация по кредитной организации есть, значит, она имеет право осуществлять кредитование на территории РФ. После этого стоит позвонить на горячую линию и уточнить условия кредитования. Есть ли какая-то комиссия за выдачу займа.

Ну, мне кажется, не зря Вас это смущает. Неплохо бы, конечно, сказать, что именно за организация. Ни в одном крупном банке я сейчас даже вспомнить не могу, чтобы при выдаче кредита были какие-то единовременные комиссии. Да и смысл в них, если человек итак берет деньги в долг? Все расходы кредитора обычно уже включены в процентную ставку.

Пожалуй, нужно обратиться в сам банк и уточнить, за что именно берется комиссия. Возможно, столько стоит именно услуга выезда курьера?
Раньше некоторые банки практиковали получение денег от клиента перед оформлением займа: например, требовали заказать кредитную историю платно…
Скажите, а каким образом Вас просят перевести деньги до приезда курьера? По каким реквизитам? Это реквизиты организации или частного лица? Если второй вариант, то речь, явно, идет о мошенничестве. Если первый — нужно по этим реквизитам узнать, что за организация и какие у нее тарифы на кредитование.

Я бы на вашем месте обратилась в отделение банка и там оформила все документы. Комиссия, так понимаю, за выезд курьера. А вот комиссия за оформление кредита - это что-то сомнительно.