Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Будет ли оплачиваться больничный во время отпуска?

#1
Я был в отпуске, за это время попал на больничный. Будет ли мне работодатель оплачивать отдельно больничный, если отпускные мне выплатили вовремя?
 
#2
Я был в отпуске, за это время попал на больничный. Будет ли мне работодатель оплачивать отдельно больничный, если отпускные мне выплатили вовремя?
Работодатель обязан начислить и выплатить пособие за период нетрудоспособности работнику, пребывающему в очередном отпуске, дополнительном отпуске по различным основаниям, либо в отпуске с последующим увольнением. Первые два варианта отпуска предполагают оплату больничного в полном объеме, а те дни больничного, которые пришлись на отпуск, станут продлением периода отдыха, или могут быть перенесены на другое время по заявлению работника. Если же после отпуска работник планировал уволиться, то продляться такой отпуск не может, но та его часть, которая не была использована по причине больничного, должна быть компенсирована деньгами в день, когда будет расторгаться договор.

Право перенести дни отпуска или продлить время отдыха работнику, оказавшемуся в это время на больничном, предоставляется ст. 124 ТК РФ.