Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Будет ли отменена купля-продажа помещения, если и продавец, и покупатель заявят о ее фиктивности?

#1
Муж купил у жены магазин. Спустя некоторое время они передумали и решили сделку отменить. Может ли суд отменить договор купли-продажи, если продавец и покупатель заявят, что сделка была фиктивной? Денег они друг другу не передавали, просто полтора года назад переоформили магазин.
 
#2
Муж купил у жены магазин. Спустя некоторое время они передумали и решили сделку отменить. Может ли суд отменить договор купли-продажи, если продавец и покупатель заявят, что сделка была фиктивной? Денег они друг другу не передавали, просто полтора года назад переоформили магазин.
В суд обращаться необязательно – переход права и соглашение о расторжении ДКП можно зарегистрировать в Росреестре. Ст. 450 ГК РФ разрешает расторгать договор или вносит в него изменения, если стороны составят соответствующее соглашение.
 
#3
В суд обращаться необязательно – переход права и соглашение о расторжении ДКП можно зарегистрировать в Росреестре. Ст. 450 ГК РФ разрешает расторгать договор или вносит в него изменения, если стороны составят соответствующее соглашение.
Они регистрировали договор в юстиции, и мужу выдали свидетельство о собственности. Это не будет иметь значения?
 
#4
Они регистрировали договор в юстиции, и мужу выдали свидетельство о собственности. Это не будет иметь значения?
Соглашение должно быть заключено в том же виде, что и основной договор, после чего оно должно быть зарегистрировано.
 
#5
Если решать через суд, то одна из сторон должна обратиться туда с заявлением, чтобы признать сделку недействительной, а другая, в таком случае, признает иск и подтверждает фиктивность сделки. Но имейте в виду, что в удовлетворении иска может быть отказано, если этим будут нарушаться права третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ). Это может быть, если, например, на магазин будет претендовать кто-нибудь из кредиторов.
Тогда сторонам придется доказывать фиктивность сделки, а не то, что обе стороны просто решили восстановить положение по первоначальному владению по личным обстоятельствам.
 
#6
Если решать через суд, то одна из сторон должна обратиться туда с заявлением, чтобы признать сделку недействительной, а другая, в таком случае, признает иск и подтверждает фиктивность сделки. Но имейте в виду, что в удовлетворении иска может быть отказано, если этим будут нарушаться права третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ). Это может быть, если, например, на магазин будет претендовать кто-нибудь из кредиторов.
Тогда сторонам придется доказывать фиктивность сделки, а не то, что обе стороны просто решили восстановить положение по первоначальному владению по личным обстоятельствам.
Обращение в суд непринципиально, главное – привести все в исходное состояние, и как это можно сделать?
 
#7
Обращение в суд непринципиально, главное – привести все в исходное состояние, и как это можно сделать?
Расторжение заключенной сделки возможно в том случае, если непосредственно в договоре предусматривается такая возможность его расторжения. А если ее там нет, то стоит обратиться в суд.
 
#8
Расторжение заключенной сделки возможно в том случае, если непосредственно в договоре предусматривается такая возможность его расторжения. А если ее там нет, то стоит обратиться в суд.
И еще такой момент: если передача магазина была в браке, но супруги составляли брачный контракт, где написано, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, это будет играть роль?
 
#9
И еще такой момент: если передача магазина была в браке, но супруги составляли брачный контракт, где написано, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, это будет играть роль?
Как этот магазин был приобретен в собственность изначально, супругой, насколько я понимаю? Была ли это безвозмездная сделка – к примеру, получение в дар, или покупка?
 
#10
Как этот магазин был приобретен в собственность изначально, супругой, насколько я понимаю? Была ли это безвозмездная сделка – к примеру, получение в дар, или покупка?
Жена его купила. Брачный контракт тогда уже был.
 
#11
Жена его купила. Брачный контракт тогда уже был.
Думаю, что тогда вам необходимо в судебном порядке признать брачный договор недействительным. Тогда можно будет претендовать хотя бы на половину этого имущества.
 
#12
Тут действительно стоит разобраться, что подразумевается под фиктивностью сделки – притворность, мнимость? Если стороны дружно заявят, что совершили фиктивную сделку такого плана, то никто из них не сможет рассчитывать на то, чтобы суд защищал их интересы. Оспорить мнимую сделку может только та из сторон, которая не знала о том, сто сделка мнимая, это и будет гарантией судебной защиты ее интересов в суде. Эта сторона будет считаться добросовестной. Сделка будет признана неправомерной, а, как следует из закона, суд не защищает неправомерные действия.
 
#13
Тут действительно стоит разобраться, что подразумевается под фиктивностью сделки – притворность, мнимость? Если стороны дружно заявят, что совершили фиктивную сделку такого плана, то никто из них не сможет рассчитывать на то, чтобы суд защищал их интересы. Оспорить мнимую сделку может только та из сторон, которая не знала о том, сто сделка мнимая, это и будет гарантией судебной защиты ее интересов в суде. Эта сторона будет считаться добросовестной. Сделка будет признана неправомерной, а, как следует из закона, суд не защищает неправомерные действия.
Да на суде никто не настаивает. Нужно просто вернуть все в то положение, которое было раньше.
 
#14
Да на суде никто не настаивает. Нужно просто вернуть все в то положение, которое было раньше.
Тогда не советую, чтобы обе стороны заявляли о фиктивности. Причины я вам обозначил выше. Тогда, как вам уже было рекомендовано, нужно составить соглашение о расторжении договора. А если этот вариант не устраивает стороны, то неплохо бы указать причины, чтобы можно было искать другой выход.
 
#15
Если магазин должен полностью находиться в собственности мужа, то что на данном этапе мешает подарить ему этот объект? Или выделяется доля в праве на магазин, как собственность, которая приобреталась из совместных средств, и дарится мужу. Это если в конечном результате должна получиться долевая собственность обоих супругов. Кстати, когда выделяются доли, то в Россреестре уже не будут задавать вопросы о происхождении у мужа средств для покупки магазина, так как имущество, приобретенное в браке, заведомо считается купленным на совместные средства, и здесь ничего доказывать не надо.

Решить вопрос можно и без суда. Потому что оспаривание сделок сейчас – довольно сложный вопрос. Просто так сказать: «Нами совершена заведомо недействительная сделка», нельзя. Суды исходят из того, что если стороны заключили сделку, то нельзя считать ее недействительной лишь по формальным основаниям. Вернее всего, суд признает ее действительной. Нарушения чьих-либо еще интересов здесь нет, тогда суд займется выяснением всей подноготной, тогда и выяснится, какова была цель покупки магазина мужем, а также для чего на самом деле теперь нужно признать сделку недействительной. Суду понадобятся все подробности.

Если один супруг не знал, что сделка недействительна, и она как-то ущемляет его права, то он может в судебном порядке защищать свои права. Но когда у супругов имеются какие-то собственные цели, для которых им нужно признать сделку недействительной – это совсем другое дело. И, вообще, когда имеется согласие обоих супругов на расторжение договора, то оснований для обращения в суд просто нет – достаточно составить соглашение о расторжении сделки и зарегистрировать переход права.

П.2 ст. 450 ГК РФ регламентирует расторжение договора по требованию одной из его сторон в судебном порядке, если вторая сторона допустила существенное нарушение договора, а также в иных случаях, обозначенных в ГК и других законодательных актах. Нарушение договора одной стороной может быть признано существенным, если оно влечет наступление такого ущерба для второй стороны, что она в значительной мере не получит всего, на что рассчитывала, заключая договор.
 
#16
Если бы вы четко обозначили цель, для которой необходимо вернуть все в первоначальное положение, то было бы проще что-то порекомендовать. А так, по общим правилам, к возврату в изначальное положение может привести разве что ничтожность сделки. Любые другие действия будут считаться видоизменением правоотношений, то есть их продолжением без оспаривания тех, что были ранее и сохранением их юридической силы.