Буду жить в России, как перегнать авто

Здравствуйте. Я планирую переехать на постоянной основе в Россию. Уже купил себе жилье.
Вопрос: что мне делать со своим транспортом, чтобы можно было спокойно эксплуатировать машину в РФ? Есть ли какие-то ограничения на перемещение автомобиля по стране на иностранных номерах?
Заранее спасибо за ответы.

Начнем с того, что неплохо было бы сообщить: являетесь ли вы гражданином РФ, или нет?
Дело в том, что иностранные граждане имеют право без оплаты дополнительных налогов и пошлин эксплуатировать свои авто в нашей стране. Однако есть ограничение: не более одного года без выезда за границу.
В том случае, если у вас гражданство РФ и (или) автомобиль планируете ввезти на постоянку, нужно оплатить соответственные таможенные пошлины и поставить авто на учет уже в России.
После ввоза авто, нужно обязательно в течение суток обратиться на таможенный пункт, чтобы оформить удостоверение ввоза, без которого эксплуатировать автомобиль будет нельзя.
Стоимость растаможки советую посчитать на калькуляторе. Возможно, выгоднее будет продать машину до переезда в РФ, чтобы купить здесь другое ТС.

Вообще да, от гражданства многое зависит.
Вот, например, из Таможенного союза можно привозить автомобили, за которые не нужно платить пошлину, утилизационный сбор, ставить на учет в ГИБДД...

По поводу необходимости визита на таможенный пункт… Таможенники все необходимые документы (включая ОСАГО), оформят при прохождении таможни.
Автор, если у вас российское гражданство — вы можете ввезти авто на срок до 6 месяцев, после чего нужно вывезти его. Если российского гражданства нет — на 12 месяцев.
Если вы житель государства, входящего в таможенный союз, никаких регистрационных действий производить не нужно.
Во всех случаях, при соблюдении требований оформления при прохождении таможенного контроля, авто на иностранных номерах могут передвигаться по РФ без ограничений (в рамках закона, конечно).