Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Бывший супруг с судимостью и задолженностью по алиментам забрал дочь у матери

Подавать иск:

• О лишении отца родительских прав

Голосов: 0 0.0%
  • Об определении порядка общения отца с ребенком, определении места жительства ребенка с матерью

Голосов: 1 100.0%

• Всего проголосовало
    1
Здравствуйте, коллеги! Взываю к коллективному разуму. Ситуация такая: у моей клиентки двое детей - старшая дочь 12 лет от первого брака и сын 2 лет от нового брака. Клиентка в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, ее новый супруг работает официально, семью обеспечивает, старшую дочь принимает как свою. У клиентки в собственности отдельная двухкомнатная квартира, сделан приличный ремонт, у детей оборудована детская комната. Отношения в семье здоровые, вполне приличная семья. Бывший супруг не лишен родительских прав на старшую дочь клиентки, клиентка не препятствовала их общению, а даже наоборот поощряла всячески эти встречи отца с дочерью. Бывший супруг не маргинал, НО: долг по алиментам свыше 500 тысяч (!), официально не работает, своего жилья не имеет, арендует комнату в коммунальной квартире, где проживает совместно с сожительницей и ее ребенком, в прошлом имеет судимость.
В настоящее время у старшей дочери пубертатный период, девочке вдруг, конечно после ссоры с матерью, захотелось жить у родного папы. Родной папа ее забрал к себе в съемную коммунальную квартиру, также забрал документы девочки из школы. Все это проделал за спиной моей клиентки. Клиентка отпустила дочь к папе в гости на Рождество и до сих пор домой ехать девочка отказывается. Документы из школы забрал родной отец, при этом администрация школы никак не уведомила об этом мою клиентку (!) Есть подозрение, что в новую школу довочка не устроена, просьбы назвать номер школы, дать телефон классного руководителя, доступ к электронному дневнику и тд., бывший супруг игнорирует.
В настоящее время готовлю клиентку к суду. Собираем документы:
- справки о доходах супруга;
- заключение органов опеки о возможном разрешении разногласий определения места жительства, воспитания и обучения детей;
- справки от судебных приставов (о наличии задолженности по алиментам, об объявлении в розыск) и тд.
Есть сомнения как поступить.. Попробовать подать иск на лишение бывшего супруга родительских прав или определить место жительства ребенка с матерью и установить порядок общения с отцом? Какие есть "подводные камни", на что еще обратить внимание? У кого были подобные дела, поделитесь опытом, пожалуйста. Я бессовестно убеждаю клиентку лишать бывшего супруга родительских прав, она мешкает.. боится расстроить отношения с дочерью. Заранее большое спасибо всем ответившим по теме!

zlobny_pes

Падаван
не представляю, на каком основании можно лишить его родительских прав. Судимость у него, я так понимаю, не связана с преступлением в отношении ребенка. А задолженность по алиментам не есть уклонение от уплаты алиментов. Сами же знаете, насколько скользкое дело эти задолженности. Тем более, что сейчас девочка на его содержании, а это значит, что от исполнения родительских обязанностей он не уклоняется) Скорее всего нужно передавать ребенка на воспитание и содержание матери и соответственно, определять место жительство ребенка. Я так понимаю, при разводе место жительство ребенка определено не было. А если было, то вообще ситуация разрешилась бы просто -- решение суда на руки и в полицию. Вы проверьте на всякий случай решение о разводе . Не исключено, что адвокат, составлявший иск или сама женщина в судебном заседании просили об определении места жительства, а потом женщина забыла, что было в решении, удовлетворившись выпиской для ЗАГСа. Я своим клиенткам эту опцию обязательно вставляю в текст искового заявления, даже если они не просят. Вреда от этой опции нет, а пользы может быть много. А вдруг решение суда касалось вопроса воспитания и места жительства.) Что касается вашего иска...Однозначно определение места жительства. Разумеется, суд учтет мнение ребенка. Я так понимаю, девочке больше 10 лет. Но при "правильном" заключении органов опеки и попечительства иск беспроигрышный. Я бы поспешил, чтобы отец ребенка вас не опередил и сам не получил это "правильное" заключение да еще и с мнением ребенка)

Последнее редактирование:
не представляю, на каком основании можно лишить его родительских прав. Судимость у него, я так понимаю, не связана с преступлением в отношении ребенка. А задолженность по алиментам не есть уклонение от уплаты алиментов. Сами же знаете, насколько скользкое дело эти задолженности. Тем более, что сейчас девочка на его содержании, а это значит, что от исполнения родительских обязанностей он не уклоняется) Скорее всего нужно передавать ребенка на воспитание и содержание матери и соответственно, определять место жительство ребенка. Я так понимаю, при разводе место жительство ребенка определено не было. А если было, то вообще ситуация разрешилась бы просто -- решение суда на руки и в полицию. Вы проверьте на всякий случай решение о разводе да и забыла об этом, удовлетворившись выпиской для ЗАГСа. Не исключено, что адвокат, составлявший иск или сама женщина в судебном заседании просили об определении места жительства. Я своим клиенткам эту опцию обязательно вставляю в текст искового заявления, даже если они не просят. Вреда от этой опции нет, а пользы может быть много. А вдруг решение суда касалось вопроса воспитания и места жительства.) Что касается вашего иска...Однозначно определение места жительства. Разумеется, суд учтет мнение ребенка. Я так понимаю, девочке больше 10 лет. Но при "правильном" заключении органов опеки и попечительства иск беспроигрышный. Я бы поспешил, чтобы отец ребенка вас не опередил и сам не получил это "правильное" заключение да еще и с мнением ребенка)
Спасибо за ваш ответ! Решение о разводе я еще не видела, но клиентка утверждает, что место жительства ребенка там не определено.. лишение родительских прав, понимаю, что скользкий вопрос. Тем более у меня пока вся информация от клиента на словах, без документов. Безмерно Вас благодарю за совет!

zlobny_pes

Падаван
Спасибо за ваш ответ! Решение о разводе я еще не видела, но клиентка утверждает, что место жительства ребенка там не определено.. лишение родительских прав, понимаю, что скользкий вопрос. Тем более у меня пока вся информация от клиента на словах, без документов. Безмерно Вас благодарю за совет!
Это беда всех адвокатов - недостаток информации. В моей практике доходило до того, что самые неприятные моменты я узнавал в судебном заседании от противной стороны, а мои клиенты молчали об этих неприятных моментах как партизаны) Удачи Вам!

Это беда всех адвокатов - недостаток информации. В моей практике доходило до того, что самые неприятные моменты я узнавал в судебном заседании от противной стороны, а мои клиенты молчали об этих неприятных моментах как партизаны) Удачи Вам!
Да, есть такой момент, увы. Пока не увидела всех документов, потому и сомневаюсь.

zlobny_pes

Падаван
Да, есть такой момент, увы. Пока не увидела всех документов, потому и сомневаюсь.
Если будут новости - пишите, обсудим) Юридические форумы - хорошая гимнастика для ума, особенно для тех, кто специализируется в иной отрасли права

Если будут новости - пишите, обсудим) Юридические форумы - хорошая гимнастика для ума, особенно для тех, кто специализируется в иной отрасли права
Благодарю! Моя специальзация - жилищное право, с семейным такого обширного опыта нет, поэтому решилась зарегистрироваться тут. Истина рождается в спорах и обсуждении.