Деление участков ЛПХ и ИЖС на несколько более мелких, только под ИЖС

Есть два участка, на каждом из которых разрешено ЛПЖ и ИЖС. Но нам нужно поделить каждый из них пополам и сделать застройку (ИЖС). Разрешат ли нам сделать такое и что для этого нужно?

Есть два участка, на каждом из которых разрешено ЛПЖ и ИЖС. Но нам нужно поделить каждый из них пополам и сделать застройку (ИЖС). Разрешат ли нам сделать такое и что для этого нужно?
Земельный кодекс (в частности ст. 11.4) разрешает раздел участков земли, но вновь образованные участки должны соответствовать требованиям, обозначенным в ст. 11.9 ЗК РФ. Для максимальных и минимальных размеров участков устанавливается градостроительный регламент. А для участков, не охваченных регламентом, действуют нормы Земельного кодекса РФ и иные законы федерального значения.

Размер участка, который получится в результате деления, не может быть меньше того, что установлен законодательством региона. Это зависит также от того, устанавливали ли местные власти ограничения для минимального размера земельных участков и какие.

Поэтому и пытаюсь узнать, при двойном назначении участков смогут ли разрешить их разделить. Знаю, что минимум для ИЖС – 3 сотки, то есть для нужных мне четырех проходит, но для ЛПХ минимум уже составляет 10 соток, и в этом-то и загвоздка.

Поэтому и пытаюсь узнать, при двойном назначении участков смогут ли разрешить их разделить. Знаю, что минимум для ИЖС – 3 сотки, то есть для нужных мне четырех проходит, но для ЛПХ минимум уже составляет 10 соток, и в этом-то и загвоздка.
Так. Тогда какой у вас основной вид разрешенного использования?

Так. Тогда какой у вас основной вид разрешенного использования?
Разрешенное – ЛПХ, а основного нет. В договоре указано, что на участке разрешено ведение подсобного личного хозяйства, а также строительство ИЖС.

Разрешенное – ЛПХ, а основного нет. В договоре указано, что на участке разрешено ведение подсобного личного хозяйства, а также строительство ИЖС.
Для земельных участков обязательно определяется категория земель, в вашем случае это будут ВРИ и «земли населенных пунктов». Нужно ориентироваться на минимальные нормы для ЛПХ, если оно соответствует вашему разрешенному использованию. В кадастровых сведениях вряд ли будут содержаться сведения, которые указаны в договоре. Советую поменять разрешенное использование на ИЖС.

Vadim

Падаван
К какой категории относятся Ваши земельные участки? "Земли населенных пунктов" или "сельхозназначения" ? Что написано в свидетельстве о праве собственности? Начните с обращения к кадастровому инженеру.

Последнее редактирование: