Дети рождены в разводе, как поменять сведения в свидетельстве?

#1
Здравствуйте. Моя дочь родилась, когда мы с мужем уже были в разводе. Однако в свидетельстве в строке «отец» записан по-прежнему он. Сейчас ребенок подрос, я не хочу, чтобы она что-то знала о том человеке. И не хочу, чтобы сведения о нем были в свидетельстве о рождении. Как его лишить отцовства? Куда для этого нужно обратиться???
 
#2
Если в графе «отец» указан бывший муж, значит, с момента расторжения брака еще не прошло отведенных на это 300 дней. Однако запись в свидетельстве о рождении и отцовство между собой не связаны.

Для лишения родительских прав, необходимо иметь веские причины, перечень которых можно найти в СК РФ, ст.69. В том случае, если повод есть, необходимо обратиться в районный суд по месту проживания ответчика, подготовив соответствующий иск.

Ну и в том случае, если биологическим отцом является не тот человек, который указан в свидетельстве, то необходимо подать иск об оспаривании отцовства, это несколько иная история.
 
#3
Если он является биологическим отцом, то оспорить не получится. Если не является, то необходимо установить отцовство, после чего обратиться в суд (п.1 ст. 52 СК РФ).