Дети выезжают в Абхазию в сопровождении бабушки

Добрый день.
Мы с супругом развелись несколько лет назад.
Практически не общаемся, на алименты я не подавала, он ничего и не платит. У нас двое детей, оба проживают со мной.
В этом году я решила их с бабушкой отправить отдохнуть в Абхазию. Сама поехать не могу, так как работаю.
Скажите, нужно ли мне получать какое-то разрешение от бывшего?
И вообще, какие маме нужны документы, чтобы ее с внуками беспрепятственно пропустили через границу, не возникло каких-либо сложностей?!

Здравствуйте.
Поскольку дети покидают территорию страны без законных представителей, необходимо подготовить согласие хотя бы одного родителя, причем нотариально заверенное. Этого будет достаточно. В согласии указывают сроки выезда, а также страны, в которых ребенка имеют право вывозить.
Кроме этого (и личных документов) бабушке нужно взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.
Второй родитель может повлиять на выезд детей из страны только в том случае, если ранее направлял в МВД запрет на пересечение детьми границы.
Выяснить, делал он это или нет, можно только у него. Ну или непосредственно опытным путем при прохождении пограничного контроля.