Договор возмездного оказания услуг

#1
Такая ситуация: организация заключает договор возмездного оказания услуг с теми сотрудниками, которых нет в штате, т.е. они приходящие, бухгалтера интересует: нужно ли платить взносы и налоги ПФР, ФСС и налоговая на таких сотрудников или можно обойтись без этого всего? Сотрудники не против.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Здравствуйте! Обязанность уплачивать взносы по таким договорам возложена именно на работодателя.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.