Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Должен ли директор или учредитель сообщать в налоговую об изменении места прописки?

#1
Я директор и учредитель с 50% долей в бизнесе. Переехал на другое место жительства, соответственно, изменилась прописка. Должен ли я известить об этом налоговую? Свою долю я планирую продать через два дня.
 
#2
Я директор и учредитель с 50% долей в бизнесе. Переехал на другое место жительства, соответственно, изменилась прописка. Должен ли я известить об этом налоговую? Свою долю я планирую продать через два дня.
Изменения в ЕГРЮЛ должны быть внесены по форме Р14001. Не обязательно, что возникнут сложности с продажей, но вот оснований для составления протокола по ст. 14.25 КоАП РФ, хватит. В частности, в этой статье предусматривается ответственность за непредставление вовремя или представление недостоверной информации о юр. лице или ИП в регистрационный орган. Обычно за такие нарушения налагается штраф. Его размер может варьироваться, в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Поэтому, как бы там ни было со сделкой, но, чтобы не дразнить судьбу, рекомендую известить ИФНС об изменении прописки.
 
#3
Изменения в ЕГРЮЛ должны быть внесены по форме Р14001. Не обязательно, что возникнут сложности с продажей, но вот оснований для составления протокола по ст. 14.25 КоАП РФ, хватит. В частности, в этой статье предусматривается ответственность за непредставление вовремя или представление недостоверной информации о юр. лице или ИП в регистрационный орган. Обычно за такие нарушения налагается штраф. Его размер может варьироваться, в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Поэтому, как бы там ни было со сделкой, но, чтобы не дразнить судьбу, рекомендую известить ИФНС об изменении прописки.
Очень хорошо. А для обоюдного расторжения какие причины лучше указать?
 
#4
Очень хорошо. А для обоюдного расторжения какие причины лучше указать?
Обоюдное расторжение подразумевает расторжение договора по взаимному согласию сторон. Значит, найдя с заказчиком общий язык, вы можете убедить его, что добровольно расторгнуть договор – наиболее выгодный для обеих сторон выход. Можно указывать любые имеющиеся причины, в зависимости от того, как заказчик, в принципе, относится к ведению переговоров.
 
#5
Обоюдное расторжение подразумевает расторжение договора по взаимному согласию сторон. Значит, найдя с заказчиком общий язык, вы можете убедить его, что добровольно расторгнуть договор – наиболее выгодный для обеих сторон выход. Можно указывать любые имеющиеся причины, в зависимости от того, как заказчик, в принципе, относится к ведению переговоров.
Да это все я понимаю. Интересует, как это должно оформляться официально. Например, кто будет подавать информацию о расторжении на тендерную площадку? И в каком виде она подается?
 
#6
Да это все я понимаю. Интересует, как это должно оформляться официально. Например, кто будет подавать информацию о расторжении на тендерную площадку? И в каком виде она подается?
Закон это не регламентирует. Первым делом следует обсудить с представителями заказчика перспективу расторжения (согласны ли они на это), заняться подготовкой письменного соглашения, после чего процедуру можно будет проводить официально. Вообще, будет ли предложение о расторжении направлено в письменном или устном виде, особой роли, с юридической точки зрения, не играет.