Должен ли ответчик подавать апелляцию, если ее подал истец?

По делу о взыскании неустойки, которое было возбуждено по иску от банка, я выступал ответчиком. Подал возражения, чтобы неустойка была снижена и по поводу окончания сроков требования, так как частично они уже истекли, а банк хотел, чтобы неустойка была насчитана начиная с 2013 года за каждый день. Суд принял решение о снижении неустойки, а о сроке давности возражения отклонил. Банк собирается подавать апелляцию. Стоит ли мне тоже ее подать? И надо ли снова поднимать вопрос об исковой давности? Я, по сути, согласен, с судом, но, по-моему, если бы он учел срок давности, то для уменьшения неустойки было бы больше оснований.

По делу о взыскании неустойки, которое было возбуждено по иску от банка, я выступал ответчиком. Подал возражения, чтобы неустойка была снижена и по поводу окончания сроков требования, так как частично они уже истекли, а банк хотел, чтобы неустойка была насчитана начиная с 2013 года за каждый день. Суд принял решение о снижении неустойки, а о сроке давности возражения отклонил. Банк собирается подавать апелляцию. Стоит ли мне тоже ее подать? И надо ли снова поднимать вопрос об исковой давности? Я, по сути, согласен, с судом, но, по-моему, если бы он учел срок давности, то для уменьшения неустойки было бы больше оснований.
Общее правило гражданского процесса, заключенное в статье п.1 ст. 327.1 ГПК РФ, гласит, что апелляционный суд рассматривает дело в рамках доводов, которые непосредственно изложены в апелляционной жалобе или представлении, а также возражениях на них. Поэтому, если вы не заявили, что не согласны с тем, что заявление о применении срока исковой давности было отклонено, то суд по собственной инициативе вряд ли станет рассматривать этот вопрос. Как раз, подавая апелляционную жалобу, вы заявляете о своем несогласии с решением в конкретной его части.

Вам лучше подать отзыв на апелляцию. Потому что, если вы его не подали, суд сочтет, что вы автоматически согласны с требованиями, которые заявил истец. А к отзыву нужно приложить решение, принятое судом первой инстанции.