Досрочное расторжение договора с ТЦ при наличии неоплаченной госпошлины

#1
Я ИП, арендую торговый «остров» в ТЦ. Хочу закрыть его и досрочно расторгнуть арендный договор с торговым центром, так как торговля сейчас практически отсутствует, денег для оплаты аренды нет, а задолженность не хотелось бы копить. Смогу ли я закрыться, если имеются незарегистрированные допсоглашения, а также не оплачена госпошлина?
 
#2
Я ИП, арендую торговый «остров» в ТЦ. Хочу закрыть его и досрочно расторгнуть арендный договор с торговым центром, так как торговля сейчас практически отсутствует, денег для оплаты аренды нет, а задолженность не хотелось бы копить. Смогу ли я закрыться, если имеются незарегистрированные допсоглашения, а также не оплачена госпошлина?
Здесь имеет значение, есть ли договор аренды у вас на руках. Суть в том, что одна из сторон может отказаться исполнять договор, что повлечет его досрочное расторжение, если такое условие предусмотрено непосредственно самим договором.

Если договор досрочно расторгается арендатором, то общий порядок этого процесса устанавливается ст. 620 ГК РФ. Но эта норма подразумевает досрочное расторжение тоже не в любом случае, а при наличии определенных обстоятельств. А, если таких условий не указывается, то руководствоваться необходимо ч.1 ст. 310 ГК РФ, которая запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств или изменение его условий одной из сторон. Исключениями являются лишь случаи, которые предусмотрены отдельно Гражданским кодексом, прочими законами и правовыми актами.

Из этого следует, что для того, чтобы арендатор мог в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды, необходимо, чтобы соответствующие условия содержались в самом договоре. Поэтому необходимо изучить текст договора, чтобы ответить вам максимально корректно.