Экспертиза по ДТП и странный эксперт

Здравствуйте. Мне не повезло…

В общем, прошлой зимой я попал в ДТП. Ехал на ГАЗели, по своей полосе. Навстречу ехал водитель на «Приоре» с опытом вождения несколько месяцев. На свежем снежке он резко оттормозился, чтобы не въехать в автомобиль впереди, в итоге его занесло, приехал мне в лоб. Я тормозил строго в своей полосе.

Проблема в том, что дорога там была двухполосная, естественно, суженная из-за снега, полос не разобрать…

Вызывали ГИБДД. Они записали в протоколе, что авария произошла из-за того, что водитель ВАЗа занял неверное положение на дороге. Это подтвердили фото и объяснительные.

В общем, все успокоились.

А дальше через некоторое время началось интересное: водитель, признанный виновником, обращается с иском в мировой суд, указывая, что в ДТП есть признаки обоюдной вины.

По моему ходатайству проведена судебная экспертиза. Эксперт ответил на поставленные вопросы уклончиво, указав, что нельзя изучить следы. При этом оставил общие комментарии: необходимо соблюдать дистанцию, скорость, полосность и т.п.

Мы ходатайствовали о вызове эксперта на заседание, но суд нам в удовлетворении отказал, после чего было вынесено решение не в нашу пользу.

Обжаловали. Теперь эксперта вызвали, он явился. От результатов экспертизы не отказался, но ответил (есть в протоколе), что имелась возможность разъезда, озвучил причины ДТП и согласился с тем, что легковой автомобиль находился на встречной полосе.

В общем, что дальше-то делать???

На основании имеющихся показаний эксперта, судья должен критично отнестись к результатам экспертизы. При этом нельзя забывать, что они являются значимым, но не единственным доказательством по делу.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к суду с ходатайством о назначении дополнительной экспертизы (согласно п.2 ст. 87 ГК РФ, она может быть назначена судом в случае возникновения сомнений относительно представленных ранее результатов).

В том случае, если откажут, это можно будет сделать в апелляционной инстанции.

Попробуйте заказать рецензию на результаты экспертизы, приобщите их к делу, на их основании потребуйте проведения повторной экспертизы.

Попробуйте заказать рецензию на результаты экспертизы, приобщите их к делу, на их основании потребуйте проведения повторной экспертизы.
А смысл? Только деньги тратить. Тем более, что сам эксперт уже дал все необходимые показания.

Единственное, что стоит еще посоветовать — найти юриста, который специализируется именно на ДТП.