Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Если компания продает квартиру, то обязана ли она уплачивать НДС?

#1
До конца прошлого года наша организация работала на УСН, а с начала этого года перешла на ОСН. Оказываем транспортные услуги. Для директора в 2017 году была приобретена квартира за 4 млн руб. Сейчас цена на квартиры в нашей местности очень снизилась, поэтому нам ее оценили только в 3,1 млн руб. Но продать ее нужно, поэтому придется соглашаться. Вопрос лишь вот в чем: обязаны ли заплатить НДС и с какой суммы?
 
#2
До конца прошлого года наша организация работала на УСН, а с начала этого года перешла на ОСН. Оказываем транспортные услуги. Для директора в 2017 году была приобретена квартира за 4 млн руб. Сейчас цена на квартиры в нашей местности очень снизилась, поэтому нам ее оценили только в 3,1 млн руб. Но продать ее нужно, поэтому придется соглашаться. Вопрос лишь вот в чем: обязаны ли заплатить НДС и с какой суммы?
Нет, НДС вы платить не будете – надо будет оплачивать только налог на прибыль.
 
#4
А вы не могли бы уточнить, в каком законе это написано? Или, может быть, статью закона укажете?
Да, конечно. Это Налоговый кодекс РФ, ст. 149, п.3. Согласно ему от налогообложения среди прочих освобождаются следующие операции, проводимые на территории России: реализация жилых помещений, домов и долей в них.