Если на аренду участка будет только один заявитель, то назначат ли повторные торги?

#1
Мы подавали заявление на предварительное согласование участка земли в аренду, но нам отказали, ссылаясь на наличие других заявителей. Администрация официально объявила о приеме заявлений от желающих участвовать в торгах на участок. Если мы подали вышеозначенное заявление, то нужно ли подавать еще одно или нас будут считать участником торгов автоматически? И, если других желающих не будет, то нам дадут арендовать землю или назначат новый аукцион?
 
#2
Мы подавали заявление на предварительное согласование участка земли в аренду, но нам отказали, ссылаясь на наличие других заявителей. Администрация официально объявила о приеме заявлений от желающих участвовать в торгах на участок. Если мы подали вышеозначенное заявление, то нужно ли подавать еще одно или нас будут считать участником торгов автоматически? И, если других желающих не будет, то нам дадут арендовать землю или назначат новый аукцион?
Ориентируемся на ст. 39.12 ЗК РФ. Согласно ей, для участия в торгах заявители должны представить ряд документов в сроки, обозначенные в извещении о предстоящем аукционе. Документы необходимы такие: заявка об участии (в определенной форме и с реквизитами банка), копия удостоверения личности заявителя (для граждан), подтверждение внесенного задатка, если заявитель – юр. лицо из другой страны, то его регистрационные документы необходимо перевести на русский язык и должным образом заверить.

Из этого следует, что поданная ранее заявка не делает вас автоматически участником торгов. В извещении о торгах указывается форма, согласно ей и составляется заявка на участие. П.14 ст.39.12 ЗК РФ гласит, что, если по окончании срока подачи заявок на участие в торгах, имеется лишь одна заявка, или даже их нет вовсе, то торги можно признать несостоявшимися. Но если единственный заявитель, равно как и поданный им документ, будут удовлетворять всем условиям проведения торгов, то на уполномоченный орган возлагается обязанность в 10-дневный срок со дня, когда заявка будет рассмотрена, направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи в трех экземплярах, либо проект арендного договора на участок земли в подписанном виде.

Получается, что при наличии вашей единственной заявки и всех соответствиях требованиям, договор и будет заключен с вами. Но сначала вы должны будете подать новую заявку, согласно извещению.
 
#3
Мы подавали заявление на предварительное согласование участка земли в аренду, но нам отказали, ссылаясь на наличие других заявителей. Администрация официально объявила о приеме заявлений от желающих участвовать в торгах на участок. Если мы подали вышеозначенное заявление, то нужно ли подавать еще одно или нас будут считать участником торгов автоматически? И, если других желающих не будет, то нам дадут арендовать землю или назначат новый аукцион?
Автоматически вы не становитесь участником торгов. Подайте еще одно заявление в соответствующей форме и приложите требуемые документы. Если других заявок не будет, а ваша будет удовлетворять всем условиям извещения, то даже если аукцион не состоится, то администрация заключит с вами договор.