Есть ли сегодня звание «мать-героиня»?

Здравствуйте! Мы с супругой глубоко верующие, имеем трех своих деток и еще взяли пятерых на воспитание. Теперь возник такой вопрос: какие льготы, помимо пособия, полагаются, и можно ли получить жене почетное звание матери-героини. Раньше ведь его давали, насколько знаю. Всем ответившим заранее спасибо!

Здравствуйте! Мы с супругой глубоко верующие, имеем трех своих деток и еще взяли пятерых на воспитание. Теперь возник такой вопрос: какие льготы, помимо пособия, полагаются, и можно ли получить жене почетное звание матери-героини. Раньше ведь его давали, насколько знаю. Всем ответившим заранее спасибо!
Большинство льгот многодетным семьям, как ваша, устанавливаются на уровне регионов и муниципалитетов. Поэтому чтобы узнать, какие из них вам положены, лучше сходить в органы социального обеспечения по месту жительства. Что касается звания матери-героини, то его отменили, если не ошибаюсь, в 1991 году. Правда, в 2007 Медведев подписал указ за номером 775, которым учредил другую награду, орден «Родительская слава». Его могут дать как отцу, так и матери, у которых семь и более детей (то есть вы в число претендентов попадаете). Чтобы его получить, тоже нужно обратиться в соцобеспечение. Но я вас разочарую – никаких льгот этот орден не дает. Но зато к ордену положена единовременная выплата в размере 100 000 рублей. Это тоже серьезное подспорье для многодетной семьи. Сразу предупреждаю – получить награду очень сложно. Будьте готовы проверкам из собеса и органов опеки, сбору кучи справок и прочим «прелестям». Претендентов много, конкуренция большая, поэтому отбор проводят очень тщательный.