Финансовая афера под прикрытием религиозной организации

Мир всем участникам этого форума! Не думал, что когда-нибудь напишу сюда, да еще и под таким предлогом... Однако видно все в этой жизни приходится испытать. Скажу сразу: являюсь человеком религиозным, но совета прошу в делах светских. Я отправляю пасторскую службу в одной из пятидесятнических церквей. Наш Наставник во Христе, который когда-то основал нашу церковь, на прошлой неделе был задержан правоохранительными органами и сейчас находится под стражей. Как мне сказали на встрече со следователем, он обвиняется в мошеннических финансовых операциях. Денежные суммы он часто переводил через расчетный счет нашей церкви. Хотя я выполняю в церкви администраторские обязанности, к счетам я имею лишь ограниченный доступ, и, естественно, никаких сделок я не видел. Тем не менее мне сказали, что я прохожу по делу как свидетель, и все еще только предстоит. Все это стало для нас большим ударом, с Наставником мне пообщаться не дали, поэтому я до сих пребываю в неведении, правда ли то, в чем его обвиняют, или это все клевета и сфабриковано. Но и это не все: и у следователя мне говорили, что дела церкви теперь пойдут плохо, и вот вчера приходили господа из прокуратуры, настояли на беседе и постоянно упирали на то, что церковь скорее всего закроют из-за финансовых афер ее главы. Подскажите, неужели такое возможно? Я просто не имел случая как-то столкнуться с законодательством на эту тему.

Вообще-то у нас в государстве всё возможно. Особенно относительно религиозных организаций. Насколько я знаю, проворачивать тёмные делишки у нас не разрешают даже церквям. Тем более - пятидесятническим.

Не давите человеку на психику! Права религиозных организаций у нас защищены достаточно неплохо, по крайней мере до тех пор, пока в деле не замешана политика. Вы лучше скажите, автор, вы процедуру регистрации проходили? Устав предоставляли, экспертиза была? Потому что если регистрации нет, вас могут закрыть и не из-за финансовых афер.

Не давите человеку на психику! Права религиозных организаций у нас защищены достаточно неплохо, по крайней мере до тех пор, пока в деле не замешана политика. Вы лучше скажите, автор, вы процедуру регистрации проходили? Устав предоставляли, экспертиза была? Потому что если регистрации нет, вас могут закрыть и не из-за финансовых афер.
Конечно, и регистрация была, и экспертиза, все было в порядке.

Конечно, и регистрация была, и экспертиза, все было в порядке.
Ну тогда все не так плохо. Ваш главный документ - Закон о свободе совести и религиозных объединениях - изучайте. А пока, для успокоения прочитайте статью 123.28 ГК РФ, пункт 4: религиозные организации не отвечают по обязательствам учредителей. То, что использован счет организации, уже хуже, но вы-то были не в курсе. В принципе, могут назначить еще одну экспертизу, чтобы выявить вашу непричастность. Если нечего скрывать, наоборот, требуйте ее! А разговорчики такие с людьми из органов надо документировать. Это на будущее.