ФССП требует вернуть деньги

Добрый день. У меня на иждивении двое малолетних детей, один нуждается в серьезном лечении. Все документы могу приставам предоставить, если нужно.

С их отцом мы вместе не живем. Он не платит алименты, задолженность уже почти 200 тысяч рублей.

И тут приставы мне заявляют: нужно вернуть 35 тысяч рублей, которые были переведены мне 1,5 года назад. Якобы мне перевели по ошибке.

Назначено судебное заседание у мировой судьи. Что мне нужно делать? У меня нет таких денег, чтобы возвращать их!

Хотелось бы подробностей. Что значит, «по ошибке»? В том случае, если деньги предназначались не Вам, и действительно имела место ошибка ФССП (например, напутали реквизиты), то придется вернуть. Если же речь идет об алиментах, то возврату они не подлежат, можете за это не беспокоиться.

Якобы мне перевели по ошибке.
Для начала задумайтесь над тем, что стоит обжаловать бездействие пристава-исполнителя, который не прикладывает достаточно усилий для взыскания алиментов. Для начала подготовьте жалобу вышестоящему руководителю, потом, если результата не будет, — в прокуратуру.

Относительно средств, которые они требуют, действительно, стоит разобраться — в том случае, если они были переведены от Вашего бывшего мужа, то можно апеллировать к ст. 1109 ГК РФ, по которой средства, предоставленные как средства к существованию (не в следствие счетной ошибки), не могут быть возвращены.

Если же сумма была перечислена по другому делу или вследствие счетной ошибки, придется возвращать.