Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Где лучше зарегистрировать ИП?

Я являюсь физ. лицом, собираюсь оформлять ИП. Но у меня в разных регионах имеется недвижимость. Где, в таком случае мне лучше регистрировать ИП?

Я являюсь физ. лицом, собираюсь оформлять ИП. Но у меня в разных регионах имеется недвижимость. Где, в таком случае мне лучше регистрировать ИП?
У вас может быть только один вариант – там, где находится место жительства физ. лица, которое регистрируется в качестве ИП. И количество объектов принадлежащей вам недвижимости здесь значения не имеет.

Я бы посоветовала, прежде всего, определиться, где будет вестись ваша деятельность и где планируется ваше проживание. А затем уже, придя к окончательному решению зарегистрироваться там по месту жительства и оформить ИП. Имейте в виду, что налоговая будет присылать письма с различными уведомлениями, требованиями и т.п. именно по этому адресу. Поэтому у вас должна быть возможность их получать и своевременно реагировать на них.

Дело в том, что планируется ведение деятельности как раз-таки в разных регионах. Поэтому и возник вопрос – могут ли быть какие-то ограничения по регистрации самого предпринимателя? В Налоговом кодексе мы нашли (ст. 83), что нужно регистрировать там, где имеется недвижимость, но она есть в разных местах.

Дело в том, что планируется ведение деятельности как раз-таки в разных регионах. Поэтому и возник вопрос – могут ли быть какие-то ограничения по регистрации самого предпринимателя? В Налоговом кодексе мы нашли (ст. 83), что нужно регистрировать там, где имеется недвижимость, но она есть в разных местах.
Да вы поймите, что зарегистрировать ИП можно лишь там, где он прописан, вне зависимости от недвижимости.

Присоединяюсь к коллеге – закон в этом отношении трактуется однозначно: только одно место, которое является местом жительства ИП, может быть местом его официальной регистрации.

Добавлю, что если у человека временная регистрация, то также по ее адресу регистрируется ИП (как и при постоянной регистрации).