Гражданство маме 88 лет

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России с марта 2015 года, переехала с семьей по президентской программе. С нами переехала моя мама, но не по программе(изначально она ехать не собиралась). В данный момент мама имеет вид на жительство, который заканчивается в 2021 году. И нужно подать документы на гражданство.
Беда в том что ей 88 лет. Она не выходит из дома, с большим трудом доходит до туалета с нашей помощью. Сама передвигаться не может. С головой и памятью тоже большие проблемы. Она всю жизнь работала врачом, получает неплохую пенсию, поэтому мы не стали оформлять группу инвалидности или лишение дееспособности. Тем более что мы с мужем работаем с ненормированным рабочим днем, а сын сидит с бабушкой, одну ее нельзя оставить даже на несколько минут.
Мы живем в Адыгее, в маленьком поселке, а документы ей на гражданство надо сдавать в Майкопе. Расстояние неблизкое, 2,5 часа езды на машине.Я не знаю, как ее везти в Майкоп даже на такси, она не сможет выдержать дорогу, не сможет зайти в здание по ступенькам даже с поддержкой. Можно ли оформлять документы, если пригласить нотариуса и оформить генеральную доверенность от мамы на меня( дочь) или на моего сына( ее внука)? Какие документы нужно мне собрать для того, чтобы подать на гражданство по упрощенной схеме? Мама родилась в Москве в 1931 году, метрика есть. Работала и жила всю жизнь в Узбекистане (до переезда в Россию в 2014 году), на пенсию вышла в 1986 году, еще при Советском союзе. Прошу помочь советом юристов, как грамотно действовать в такой ситуации. И выслушаю всех, кто встречался с подобной ситуацией.

Сбор необходимых документов можно осуществить по нотариально заверенной доверенности, подача документов осуществляется только лично.