Имеет ли право налоговая при проверке задерживать сотрудников после работы

#1
Сейчас налоговая делает выездную проверку в нашей организации. По графику рабочий день в компании до 18 часов, но сотрудники налоговой принуждают нас находиться в офисе вместе с ними до 21 часа. В итоге вся бухгалтерия сидит на работе еще долго по окончании рабочего дня. Могу ли я, как главный бухгалтер, отказаться задерживаться после работы или я обязана присутствовать?
 
#2
У вас получается переработка (ст. 97 ТК РФ) – превышение пределов установленной продолжительности времени для работы. К сверхурочной работе работник может привлекаться только с его письменного согласия. Исключением могут быть ситуации, когда проводятся работы, по предотвращению производственной аварии или катастрофы, а также устранения последствий таких событий, либо стихийного бедствия и подобных ситуаций.
Но для каждого работника сверхурочные работы не должны превышать 4 часа за два дня подряд и 120 часов в год.
 

Vadim

Падаван
#3
По закону не могут принуждать. Но если вы главный бухгалтер, сами понимаете к чему приведет ваше отсутствие во время ВНП.