Имею ли я право не забирать товар из интернет-магазина

#1
Здравствуйте. Заказал товар в интернет-магазине, стоимость примерно 5000 рублей. Оплата должна была быть на почте, наложенным платежом. Пока заказ шел, он мне уже оказался не нужным. Я его просто не забираю.
Теперь мне стали приходить уведомления от этого магазина, что если я не заберу и не оплачу товар, они обратятся к коллекторам, которые у меня эти 5000 получат все равно, еще и с процентами!
Скажите, по закону обязан ли я платить за заказ, если уже не нуждаюсь в нем???
 
#2
Добрый день. Вы имеете полное право не забирать заказ. В общении с представителями магазина ссылайтесь на п.4 ст.26.1 ЗоЗПП, согласно которому покупатель наделен правом отказаться от получения товара, либо возвратить его в течение семи дней даже получив, если покупка оформлена дистанционно. В общем, никаких оснований для обращения к коллекторам у продавца нет. Единственное, за что он справедливо может потребовать с Вас оплату — стоимость расходов по доставке, которые Вам нужно будет оплатить (как за отправку, так и за возврат).
 
#3
От суммы ничего не зависит, можете отказываться. А вот за пересылку придется заплатить, даже если изначально она была для Вас бесплатной. Пока нет задолженности, коллекторов можете не бояться.