ИП на ПСН: можно ли не указывать сотрудников в штате?

#1
Здравствуйте. Я предприниматель, работал по УСН. Перехожу на патент. Встал вопрос, что делать с работниками. У меня небольшое количество сотрудников, которые работают по мере необходимости: заключаем договоры (иногда работаем без него), налоги я плачу только за себя. Нужно ли мне указывать этих людей в среднесписочной численности? Или налоги придется платить в любом случае?
 
#2
налоги я плачу только за себя
Вот здесь бы немного подробнее: а сейчас-то почему налоги не уплачиваются? Независимо от того, в штате у Вас человек или нет, Вы обязаны платить за него налоги, т.к. являетесь налоговым агентом — даже если заключается договор подряда (см. п.1 ст.420 НК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Если продолжите работать «неофициально», то смысла, конечно, нет. В противном случае стоит указать, поскольку стоимость патента в регионе может быть определена в зависимости от количества наемных работников, т.к. влияет на размер потенциального дохода, от которого и зависит налоговая база. В противном случае, ФНС может доначислить налог, и еще и штрафы выписать.
 
#4
А если партнерство нерегулярное? Работает человек неделю в месяц, он тоже должен быть указан в ПСН?