Исковая давность для страховой

1 сентября 2015 года я попала в ДТП. Оформили происшествие по европротоколу. У страховой вопросов не возникло, через 19 дней они произвели выплаты пострадавшему. И вот, спустя три года, они решили взыскать с меня деньги за понесенный ущерб в порядке регресса. Скажите, могу ли я в этой ситуации рассчитывать на то, что суд может отклонить иск, поскольку срок исковой давности прошел? Копию искового заявления мне вручили 30 сентября этого года.

Вы 1,5 месяца назад получили исковое заявление и только сейчас надеетесь на истечение срока?

С учетом того, что (исходя из написанного) срок исковой давности начался 20.09.15, срок исковой давности истек в ту же дату 2018 года. Поскольку, согласно ч. 3 ст. 200 ГПК РФ, начинается он с того момента, как истец исполнил свое обязательство. В Вашей ситуации — произвел выплату пострадавшему. Соответственно, ответить на этот вопрос Вы можете сами, просто посмотрев на дату, в которую подан иск.

Если иск в суд был подан 21 сентября этого года (или позднее), то вы имеете право на процессе заявить о пропуске срока давности.