Избили друга. Что делать?

Здравствуйте! Создалась такая проблема. Друга избила компания из соседнего двора, когда вечером возвращался домой. Прицепились просто так. Не могу сказать, что сильно. В больницу он не обращался, да и каких-то серьёзных болей, подозрений на повреждения не было. Синяки есть, внушительные. Произошло вчера. Он упирается, считает, что это неправильно - подавать в суд, жаловаться в полицию. И ещё думает, что это бесполезно. Я другого мнения, уверена, что если сегодня оставить безнаказанными их, то завтра они обнаглеют ещё больше.

Вы меня извините, конечно, за прямоту. Но тут главное, чтобы против него не обернулось. Вечером шел, попался компании какой-то - сразу заподозрят, что "сам виноват". Может, еще и пьяный был. К тому же свидетелей нет у него. А если противников было много, значит, у них преимущество в количестве людей для дачи показаний. И идти в полицию не хочет. Может, он сам не прав.

Он не хочет идти по тем же причинам, по которым каждый второй в нашей стране не пойдёт. Сами знаете менталитет российских мужчин - не жаловаться, разбираться самому. Но здесь, я считаю, самому не разобраться, а может выйти ещё и так, что он же крайним останется. Да что говорить... Каждый, кто против такого подхода, понимает, о чём я. Пьяным он не был.

Нет разницы, был он пьян или нет. Нет такой статьи, которая предполагала бы, что пьяных можно бить, а трезвых нет, или что за пьяных меньше наказание.

Нет разницы, был он пьян или нет. Нет такой статьи, которая предполагала бы, что пьяных можно бить, а трезвых нет, или что за пьяных меньше наказание.
Я говорю не об этом, а о том, что если он был в нетрезвом состоянии, то суд может посчитать, что сам спровоцировал.

Я говорю не об этом, а о том, что если он был в нетрезвом состоянии, то суд может посчитать, что сам спровоцировал.
Это тоже совершенно не важно. Провокация не причина распускать руки. И не только на словах, а с точки зрения законодательства тоже. Он же не бил их, то есть нельзя расценить их действия как самозащиту. Если же хотят сказать, что бил, то им нужно срочно снимать побои и доказывать, что это был он.

Правильно выбирайте статью, указывайте ее в заявлении - это важно. У полиции своеобразный подход, заявления часто отклоняются. Причем даже в том случае, если вы его написали под диктовку сотрудников (а потом скажут, что неправильно составлен). Сам отказ в рассмотрении или просьба переписать могут прийти и через месяц, и через три. Поэтому я бы посоветовал сходить к юристу, просто для того, чтобы составить заявление. Если не пойдете, то хотя бы пишите по образцам, подробно, и вписывайте, по какой статье его нужно наказать. Судя по вашему описанию, это ст. 116 Уголовного кодекса.

Но хочу сказать, лично у вас заявление вряд ли примут. Должен писать потерпевший. Так что первая задача - уговорить его, а уже потом все остальное.

Но хочу сказать, лично у вас заявление вряд ли примут. Должен писать потерпевший.
Вроде бы родственники тоже могут подать. У нас был подобный случай, везде ходила по этому вопросу мать. Но я не знаю подробностей, может, где-то и засветился пострадавший...

Да, уговаривайте его, убедите. Чем быстрее, тем лучше. Подать заявление о побоях не так быстро и просто, как хотелось бы. Надо срочно проходить медосвидетельствование, причем вас могут "гонять" по городу с одного адреса на другой. Ждать задокументированных результатов, и лишь потом с этим документом отправляться в полицию. Можете, конечно, сначала посетить свое районное РОВД (УВД), но его все равно направят снимать побои.

Скажите, а насколько срочно? Вдруг он уже опоздал. :(
Честно говоря, не помню. Вы можете позвонить и узнать, сразу ответят. Кажется, срок то ли неделя, то ли 10 дней. Вы успеваете еще, но главное не это. Просто синяки имеют свойство уменьшаться и рассасываться, а самый живописный вид у них как раз в первые пару дней. Чем дольше тянете, тем слабее будут повреждения в глазах суда (суд читает по заключению, а не по виду - даже фото им никто не даст). Кстати, снятие побоев может выявить и другие повреждения. Вы говорите, что ничего серьезно не болит у друга, но, может, ошибаетесь? Опросите хорошенько, и пусть при мед.освидетельствовании тоже ничего не скрывает. Вдруг что выявят, а это уже другая статья - причинение вреда здоровью. К ней относятся серьезнее, шансов больше.

Последнее редактирование модератором:
ст. 116 Уголовного кодекса.
Я знаю об этой статье, уже примеряла на ситуацию. Но, как я поняла, тянет только на побои. Ни вывихов, ни переломов (слава Богу, конечно!), только синяки, но они внушительные. Может, есть какие-то внутренние повреждения. Но не жаловался. Может, молчит. Уже не знаю, что думать. Спасибо всем за участие, уже работаю в этом направлении, его почти уговорила! Всё-таки с детства дружим, я не могу вот так оставить! Буду стараться и дальше, чтобы история завершилась в лучшем варианте. К слову, эти парни неадекватны, многие их побаиваются, даже женщины с нашего подъезда жаловались, что боятся с детьми гулять, когда компания появляется во дворе.

Что же вы молчали об этом? Отличная прибавка к вашему заявлению. Судя по рассказу, эта компания своей деятельностью занимается давно и прямо-таки процветает в этом? И никто их не остановит. Так пора бы. Если найдется хоть пара человек, готовых подтвердить их обычное поведение, они вам свидетеля заменят, фактически.

Да, многие боятся на них жаловаться. Кому-то просто лень. Сами знаете, как это долго, ещё и доказывать надо, а ставить свои подписи где-либо никто не хочет. Надеюсь, что удастся найти этих двух человек, которые согласятся говорить против них в суде.

Кстати, о свидетелях... Если вы найдете хоть одного, будет отлично. Это сразу огромный плюс в пользу вашего друга. А вот если нет, то наоборот. Хотя, как уже сказали до меня, подтверждение их асоциального поведения само по себе заменит свидетелей. Приложите усилия! Такие люди должны быть наказаны!