Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Как будет начисляться НФДЛ, если доля в ООО будет подарена соучредителю?

#1
В ООО есть два учредителя, каждому из которых принадлежит 50%. Планируется передача доли от одного другому, еще не решили, что это будет продажа, дарение или выход. Если, например, оформлять дарение, то, как тогда будет начисляться НДФЛ? Мне попадалась информация, что если дарение оформляется в пользу соучредителя, то НДФЛ не будет начисляться, правда ли это?
 
#2
В ООО есть два учредителя, каждому из которых принадлежит 50%. Планируется передача доли от одного другому, еще не решили, что это будет продажа, дарение или выход. Если, например, оформлять дарение, то, как тогда будет начисляться НДФЛ? Мне попадалась информация, что если дарение оформляется в пользу соучредителя, то НДФЛ не будет начисляться, правда ли это?
Да, это правда, ст. 217 НК РФ гласит, что от налогообложения освобождаются те доходы, которые были получены в результате дарения в ряде случаев. В частности, это полученные от физ. лиц в порядке дарения доходы в денежной и натуральной форме (исключения – транспортные средства, недвижимость, доли, акции, паи). Также не облагаются налогом доходы от дарения, если даритель и одаряемый – близкие родственники или члены семьи.

Это означает, что если доля в ООО дарится не кому-то из близких родственников, то имеются основания для налогообложения, и вы будете должны заплатить налог на доходы.