Как можно подать в арбитражный суд документы, если их очень много?

Наша организация готовит исковое заявление в арбитражный суд (судимся с другой организацией). Собрали все нужные документы, но их получилось так много, что даже не представляем, каким образом их доставить в суд на рассмотрение. Акты сверки не подписывали. Есть ли какие-то варианты подачи документов, когда их количество настолько велико?

Наша организация готовит исковое заявление в арбитражный суд (судимся с другой организацией). Собрали все нужные документы, но их получилось так много, что даже не представляем, каким образом их доставить в суд на рассмотрение. Акты сверки не подписывали. Есть ли какие-то варианты подачи документов, когда их количество настолько велико?
Чтобы подать документы, рекомендую воспользоваться электронным сервисом Мой арбитр. Документы в отсканированном виде можно прикрепить к иску, и нет необходимости нести оригиналы в суд. Кроме, конечно, искового заявления и чека об уплате госпошлины.

Чтобы подать документы, рекомендую воспользоваться электронным сервисом Мой арбитр. Документы в отсканированном виде можно прикрепить к иску, и нет необходимости нести оригиналы в суд. Кроме, конечно, искового заявления и чека об уплате госпошлины.
Благодарю за ответ, но боюсь, чтобы отсканировать такое количество бумаг, придется принимать на работу сотрудника специально для этого, так как сканирование может занять месяца два.

Благодарю за ответ, но боюсь, чтобы отсканировать такое количество бумаг, придется принимать на работу сотрудника специально для этого, так как сканирование может занять месяца два.
Я думаю, этот вариант все-таки самый оптимальный. Не забывайте, что по правилам процессуального производства к иску должны прилагаться еще и копии всех документов, предназначающиеся для ответчика.

Как таковых вариантов подачи документов в арбитражный суд всего три: через электронную почту, через обычную почту и лично – в канцелярию. Согласно ст. 75 АПК РФ, в суд должны представляться документы в полном объеме, независимо от того, сколько их будет в общем количестве.

По собственному опыту могу сказать, что с большими объемами лучше всего справляться самым старым и надежным методом, сдавая их в канцелярию. У меня лично есть сомнения, что система Мой арбитр сможет справиться с указанными объемами. Поэтому может быть очень досадно, если ближе к окончанию такой титанической работы по сканированию и отправке что-то зависнет или обнаружится ошибка системы, что не такая уж редкость, и придется все делать заново.
Для перевозки в канцелярию такого объема придется привлечь каких-то помощников или грузчиков, применить технические средства. В общем, задачу реально решить. В канцелярии прием тоже не особо затянется, если сдадите без проверки прилагаемых документов. Как здесь уже говорилось, нужно не забыть о копиях прилагаемых документов для ответчика. Их не всегда посылают, но в сложившейся ситуации, если проигнорировать это требование, то вряд ли это нарушений процессуальных требований пройдет незамеченным. Поэтому потребуется либо обоснование, что они имеются у ответчика, либо все-таки направить.

Могу подсказать еще один способ: иск подают вместе с набором документов, которые обязательно требуются для начала производства, а остальные бумаги доносят дополнительно, уже после того, как дело возбуждено, а то и в предварительное судебное заседание. На самом деле, судьи не лучшим образом реагируют на подобное, но приходится смириться, так как законом это не запрещено. Поэтому пользоваться этим методом рекомендую только в крайнем случае.