Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Как можно принять работницу на место другой, занимавшей место ушедшей в декрет, если она тоже уходит в декрет?

#1
Девушка, работавшая секретарем постоянно, ушла 2 года назад в декрет. На ее место приняли другую на период декретного отпуска первой. Но теперь она тоже уходит в декрет, и снова надо кого-то принимать. Какие основания надо указать в приказе при приеме на работу следующей работницы?
 
#2
Девушка, работавшая секретарем постоянно, ушла 2 года назад в декрет. На ее место приняли другую на период декретного отпуска первой. Но теперь она тоже уходит в декрет, и снова надо кого-то принимать. Какие основания надо указать в приказе при приеме на работу следующей работницы?
Трудовые договора на период исполнения обязанностей работника, который отсутствует, и за которым место работы, согласно закону, должно быть сохранено, являются срочными и заключаются согласно ст. 59 ТК РФ. А в основании для приказа так и следует обозначить: что работник принимается на данное место для исполнения обязанностей сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данном случае, значения не имеет, какая из ваших работниц и как долго будет находиться в таком отпуске, но любая из них вправе выйти на работу досрочно.
 
#3
Трудовые договора на период исполнения обязанностей работника, который отсутствует, и за которым место работы, согласно закону, должно быть сохранено, являются срочными и заключаются согласно ст. 59 ТК РФ. А в основании для приказа так и следует обозначить: что работник принимается на данное место для исполнения обязанностей сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данном случае, значения не имеет, какая из ваших работниц и как долго будет находиться в таком отпуске, но любая из них вправе выйти на работу досрочно.
Значит, указывать ФИО конкретного сотрудника и его должность не надо? Выходит, что числиться будут сразу три работника на одном месте – основной и временный, находящиеся в отпусках и временный, принятый на работу.
 
#4
Значит, указывать ФИО конкретного сотрудника и его должность не надо? Выходит, что числиться будут сразу три работника на одном месте – основной и временный, находящиеся в отпусках и временный, принятый на работу.
У них всех будут основания, чтобы числиться на данном месте.