Как наказать за страхование чужого автомобиля?

Я владею автомобилем. Но им не пользуюсь достаточно давно, стоит на стоянке… В общем, даже ключи не брала пару месяцев))

И вот выяснилось, что мой бывший самостоятельно застраховал автомобиль и несколько раз его использовал. Без моего ведома.

Теперь я не могу застраховать машину, чтобы ездить: уже есть полис на авто… Скажите, могу ли я наказать человека за это? Например, добиться через суд какой-то компенсации за те дни, когда не могу воспользоваться своим имуществом?

Здравствуйте.
Действительно, застраховать автомобиль можно и без собственника. Однако собственник в обязательном порядке указывается в качестве владельца авто в полисе.
В данной ситуации рекомендую обратиться в страховую компанию для разъяснения дальнейших действий: ведь теперь вписать нового водителя в полис или расторгнуть договор страхования может только тот, кто оформил ОСАГО на ТС.
Относительно наказания, считаю, перспектив практически нет, т.к. сложно будет доказать, что Вы не давали своего разрешения на совершение каких-то действий. Тем более, я так понимаю, прошло уже достаточное количество времени — теперь проблематично наказать и за использование автомобиля без разрешения…