Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как оформить гендиректора совместителем?

#1
У нас в ООО работает гендиректор. Сейчас его нужно оформить по совместительству. Как нам это сделать – получить согласие нашего учредителя, и нужен ли для этого какой-то документ? Как составляется решения учредителя? Как совместительство оформляется кадровыми документами (перевод, новая запись в трудовой)? Отражается ли такой перевод в Уставе и учредительных документах, и подаются ли сведения в налоговую и банк?
 
#2
У нас в ООО работает гендиректор. Сейчас его нужно оформить по совместительству. Как нам это сделать – получить согласие нашего учредителя, и нужен ли для этого какой-то документ? Как составляется решения учредителя? Как совместительство оформляется кадровыми документами (перевод, новая запись в трудовой)? Отражается ли такой перевод в Уставе и учредительных документах, и подаются ли сведения в налоговую и банк?
Оформлением условий работы по совместительству должен заниматься непосредственный работодатель, то есть тот, кто заключал трудовой договор, представляя работодателя, если это был учредитель, значит, он и должен это делать.

По поводу кадровых документов, то это будет считаться не переводом, а совместительством, а для этого специально оформляется трудовой договор, издается приказ, с которым, как и полагается, работник должен быть ознакомлен под роспись. Основные положения о совместительстве регулируются ст. 282 ТК РФ. Перевод, в отличие от совместительства будет означать окончательный перевод работника с занимаемой им на данный момент должности на другую.

Делать новую запись в трудовой нужно, только если работник сам об этом попросит. Совместитель не увольняется, а приобретает еще одну должность, помимо основной, и теперь он работает на них обеих. Подписывать приказ должен тот же представитель работодателя, который заключал с этим работником трудовой договор.

В налоговую информация о таких изменения в работе гендиректора не подается. А насчет банка – нужно узнавать в самом кредитном учреждении – какие требования имеются в заключенном с ним договоре. Если их нет, то закон таких требований не содержит.