Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как определиться с отпуском при сменном графике?

Работаю в круглосуточном цветочном магазине продавцом. График сменный, по 12 часов – в некоторые дни с 8.00 до 20.00, а в другие - с 20.00 до 8.00. Если я пойду в отпуск с 18 января, а у меня как раз получается ночная смена с 20 до 8 часов, то как должно будет считаться начало отпуска?

Работаю в круглосуточном цветочном магазине продавцом. График сменный, по 12 часов – в некоторые дни с 8.00 до 20.00, а в другие - с 20.00 до 8.00. Если я пойду в отпуск с 18 января, а у меня как раз получается ночная смена с 20 до 8 часов, то как должно будет считаться начало отпуска?
Считаться отпуск начинает с первого дня, как он предоставлен (это тот день, который указан в графике отпусков, а также в заявлении на отпуск). Если у вас отпуск начинается со второй части вашей смены (то есть 0 часов 1 минуты следующего дня), значит, в этот день вы и выходите в отпуск. Таким образом, с 1 минуты первого ночи вы уже не работаете, так как находитесь в отпуске.

Напоминаю, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно очередности, которая установлена у данного работодателя. Работник имеет право на предоставление отпуска за второй и последующие годы работы в любое время на протяжении рабочего года, в соответствии с вышеуказанной очередностью.