Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как оспорить нечестное увольнение и выплату зарплаты?

Чуть меньше двух месяцев назад я устроился на работу компьютерщиком в инженерный отдел деревообрабатывающего предприятия. Зарплату обещали хорошую – порядка 120 тысяч. Собеседование прошел быстро, только на нем ни слова не сказали, что у них есть 38 видов разных штрафов и умолчали, что на работе нужно находиться нужно чуть ли круглосуточно по факту. Я честно отработал месяц, за который мне было начислено 105 тысяч. Учитывая, что это испытательный срок, я решил продолжать работать, не обращая внимания на все сложности. Но, еще не получив зарплату, был вызван в кабинет к руководству, где меня при руководителях разных подразделений отчитали вообще без всяких оснований. Претензии были надуманные – программу я «не знаю», хотя имею по ней сертификаты и работаю 15 лет, «отчеты сдавать не умею» и т.д. Заставили написать по собственному от 12-го числа, из зарплаты куда-то исчезли более 100 тысяч вместе с премией, хотя должны были быть, как минимум, расчетные помимо оклада. Начислили 75 тысяч. В трудовую внесли запись об увольнении от 13го числа, но дату в заявлении я не ставил, наоборот – отозвал его заявлением и пока пошел на больничный. Расчетной документации нет, я заранее сделал скриншот расчетного листка из программы и записал разговор с бухгалтером, который сказал, что мои документы изменили, есть и другие записи с диктофона. Как мне отстоять свои права?

Чуть меньше двух месяцев назад я устроился на работу компьютерщиком в инженерный отдел деревообрабатывающего предприятия. Зарплату обещали хорошую – порядка 120 тысяч. Собеседование прошел быстро, только на нем ни слова не сказали, что у них есть 38 видов разных штрафов и умолчали, что на работе нужно находиться нужно чуть ли круглосуточно по факту. Я честно отработал месяц, за который мне было начислено 105 тысяч. Учитывая, что это испытательный срок, я решил продолжать работать, не обращая внимания на все сложности. Но, еще не получив зарплату, был вызван в кабинет к руководству, где меня при руководителях разных подразделений отчитали вообще без всяких оснований. Претензии были надуманные – программу я «не знаю», хотя имею по ней сертификаты и работаю 15 лет, «отчеты сдавать не умею» и т.д. Заставили написать по собственному от 12-го числа, из зарплаты куда-то исчезли более 100 тысяч вместе с премией, хотя должны были быть, как минимум, расчетные помимо оклада. Начислили 75 тысяч. В трудовую внесли запись об увольнении от 13го числа, но дату в заявлении я не ставил, наоборот – отозвал его заявлением и пока пошел на больничный. Расчетной документации нет, я заранее сделал скриншот расчетного листка из программы и записал разговор с бухгалтером, который сказал, что мои документы изменили, есть и другие записи с диктофона. Как мне отстоять свои права?
Похожую ситуацию я встречал, когда человека приняли на работу, а потом понадобилось его место с хорошей зарплатой отдать другому человеку. Можете обращаться в местную трудинспекцию или прокуратуру. Напишите заявление, потребуйте проведения проверки, так как имело место недоначисление зарплаты и подделка документов. Приложите к заявлению копии доказательств подделки, которые у вас имеются, оригиналы пока должны оставаться у вас.

Специалисты трудинспекции или прокуратуры проверят, насколько начисление зарплаты имело законные основания, и дадут заключение. Если будет официально доказан факт нарушения, то вы можете требовать компенсации вам морального вреда, а также процентов за то, что с вас была незаконно удержана зарплата.

Насколько я понимаю, вы были официально трудоустроены. При расторжении трудового договора по соглашению сторон вам должны выплатить за соответствующие отработанные вами дни. Вдобавок увольняемому сотруднику полагается выходное пособие, данное условие может быть обозначено в трудовом или коллективном договоре. Ст.178 ТК РФ регламентирует различные случаи, когда должно выплачиваться выходное пособие, также - когда оно выплачивается в повышенном размере. Эта же статья предписывает выплату в день увольнения сотрудника всех сумм, которые ему причитаются. Бывает, что работник в день увольнения не работает, тогда начисленные ему суммы полагаются к выплате не позже следующего дня, когда уволенный предъявил требование о расчете.

Да, можете обращаться с жалобой в прокуратуру, трудинспекцию, и надо подумать над судебным иском. Доказательства свои можете прикладывать во всех случаях. Но обратите внимание, что Трудовой кодекс определяет сроки, в течение которых можно обращаться в суд, если не выплачивают зарплату. В частности, с т. 392 ТК РФ гласит, что при наличии трудового спора по вопросу о невыплате или неполной выплате зарплаты или других выплат, причитавшихся работнику, для обращения в суд у него есть ровно один год со дня, когда указанные суммы должны были выплачены.

Хорошо, что вы написали отзыв заявления об увольнении. Получается, что если вы заявление свое отозвали, то увольнение уже не будет законным или обоснованным. Между вами и работодателем в рамках ст. 80 ТК РФ такое соглашение достигнуто не было. Думаю, стоит пойти в суд, чтобы взыскать все суммы.

Хотелось бы еще отметить про испытательный срок – в трудовом договоре, когда он заключается, стороны могут предусмотреть своим соглашением условие о том, что работник должен сначала пройти испытательный срок, чтобы проверить, соответствует ли он работе, которая будет ему поручена. И если сотрудник не прошел испытательный срок, то действия работодателя по его увольнению обоснованы. Но он обязан дать официальную оценку результату прохождения работником испытания и уведомить его об этом письменно.

Защитить свои права можно, выразив свое несогласие с увольнением. Но когда работник сам подал заявление об увольнении по собственному желанию и уволили его по этому основанию, то доказывать обратное довольно сложно. Если приказа о лишении вас премии не было, то вам обязаны ее выплатить в полном размере, иначе это будет считаться нарушением. Кроме того, со всеми приказами, оформленными касательно вашей трудовой деятельности, вас должны ознакомить под роспись. Это же касается и приказа об увольнении – по ст. 84.1 ТК РФ основанием, чтобы трудовой договор был прекращен, служит приказ работодателя, и работник ознакамливается с ним под роспись. Согласно ст. 140 ТК РФ, если трудовой договор прекращается, то суммы, причитающиеся от работодателя работнику, выплачиваются в день увольнения.

Имеющиеся у вас скриншоты и записи суд может принять в качестве доказательств (ст. 71 ГПК РФ). Обращайтесь в суд с иском, чтобы взыскать невыплаченные суммы по зарплате и премии. Сроки обращения предусматриваются ст. 392 ТК РФ. Если первым делом вы обратитесь в суд, и он примет положительное решение по вашему вопросу, то можете обратиться в трудинспекцию, чтобы она провела внеплановую проверку работодателя и привлекла его к административной ответственности.

Насколько я вижу ситуацию, вас все-таки уволили и, скорее всего, вас уволили 13го числа, но без вашего согласия. Это значит незаконное увольнение, тем более что вами был подан отзыв заявления об увольнении. Вам нужно подать иск, чтобы увольнение признать незаконным, помимо требования о взыскании задолженности по выплатам и возмещения морального вреда.

Насколько я вижу ситуацию, вас все-таки уволили и, скорее всего, вас уволили 13го числа, но без вашего согласия. Это значит незаконное увольнение, тем более что вами был подан отзыв заявления об увольнении. Вам нужно подать иск, чтобы увольнение признать незаконным, помимо требования о взыскании задолженности по выплатам и возмещения морального вреда.
Значит, мое увольнение незаконно, и запись в трудовой можно аннулировать. Правильно?

Если вы все изложили верно, то да – незаконно.
Я хотел бы уточнить по поводу отзыва увольнения – я написал его 13го числа на вайбер начальнику своего отдела, но на почту уже было поздно идти, поэтому по почте смог отправить только на следующий день.

Я хотел бы уточнить по поводу отзыва увольнения – я написал его 13го числа на вайбер начальнику своего отдела, но на почту уже было поздно идти, поэтому по почте смог отправить только на следующий день.
Тогда из этой даты нужно и исходить. Для суда понадобятся и почтовые документы – уведомление об отправке.

Тогда из этой даты нужно и исходить. Для суда понадобятся и почтовые документы – уведомление об отправке.
А не может ли здесь оказаться нестыковки из-за того, что отзыв датирован 13ым числом, а по почте отправлен 14го, запись в трудовой от 13го? Может ли суд мне отказать?

А не может ли здесь оказаться нестыковки из-за того, что отзыв датирован 13ым числом, а по почте отправлен 14го, запись в трудовой от 13го? Может ли суд мне отказать?
Да нет, какие нестыковки – когда вас уволили без вашего согласия! Увольнение было 13-го числа, а заявление подано 12-го, две недели не прошли, а до этого срока вы могли отозвать свое заявление в любое время (ст. 80 ТК РФ). Работодатель должен был выждать 2 недели, раньше этого срока вас могли уволить только по соглашению, которое заключается между работником и работодателем. А здесь его не было. Вы на испытательном сроке, вас не должны были увольнять таким образом, это происходит в другом порядке и по другим статьям. А в сроки, полагающиеся для подачи отзыва заявления об увольнении, вы уложились.

Отстоять свои права вы можете обратившись к юристу и адвокату, который специализируется на трудовых спорах, и имеет положительную судебную практику. Каждым делом должен заниматься специалист.