Как остановить коллекторов?

Сестра полгода назад взяла потребительский кредит, чтобы съездить отдохнуть в Испанию. После отдыха она уволилась из-за сокращения штата сотрудников, теперь ищет новую работу. Соответственно, с выплатами по кредиту у нее почти сразу же начались проблемы.

Уж не знаю, кто ей посоветовал не платить ничего и ждать суда. Но она решила поступить именно так. Не платит и ждет. Теперь проблемы начались уже у всей семьи. Мы проживаем в квартире вчетвером – наши родители, сестра и я. Так вот, коллекторы сначала обрывали нам телефоны, звонили на все наши мобильные и на городской. А теперь почти ежедневно приходят под дверь. В квартиру их мы не впускаем.

Жить стало невозможно. Страшно выйти за дверь квартиры, потому что они, вероятно, устроили на лестнице посменное дежурство. Как отделаться от коллекторов?

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
Начнем с того, что коллекторы не имеют права на общение с третьими лицами, которые не являются должниками. Это прописано в N 230 ФЗ. Вы, насколько я понял, такого согласия им не давали, поэтому напишите на них жалобу в банк и в коллекторское агентство, от имени которого они действуют.

Пусть ваша сестра напишет в эти же организации отказ от взаимодействия с коллекторами. После этого они уже не будут вас беспокоить.