Как отказаться от наследства, если суд считает принявшим его?!

В 2017 году умер отец. С ним проживала моя сестра, я давно уехал в другой город. Т.к. с семьей практически не общался, решил наследство не принимать — к нотариусу не ходил, никаких посягательств на собственность с моей стороны не было.
Однако в конце февраля этого кода нам пришло уведомление о том, что состоится суд по факту взыскания долга по кредиту, который был у отца. На заседание я не ездил.
Дальше суд признает, что с нас с сестрой необходимо взыскать задолженность. С нее, потому что вступила в наследство, а с меня, потому что не отказался.
Скажите, как мне теперь быть? Я видел вопросы о том, как спустя несколько лет восстановить право на наследство... А как отказаться от него через два года?!

Отказываться Вам не нужно.
Если бы посетили заседание, могли бы предоставить доказательства, что не пользовались им (например, подтверждение регистрации и работы в другом городе). А теперь остается только один вариант — обжаловать, право на апелляцию дано ст. 320 ГПК РФ.

Здравствуйте. У вас есть месяц с момента получения решения суда, чтобы подать апелляцию. Если месяц прошел, то два варианта: или платить, или искать уважительные причины, по которым был упущен срок подачи апелляции.

Ну, можно подать отдельный иск о признании не вступившим в наследство. При положительном вердикте нужно обратиться в суд для пересмотра дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (ст. 392 ГПК)