Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как отказаться выполнять функции не по своей должности?

Директор поручает мне разные задания, невзирая на то, что я менеджер по персоналу, и у меня есть много непосредственных задач по моей должности. Ее не интересует, что я не успеваю выполнять свои обязанности, пока занимаюсь ее заданиями, не относящимися к моей конкретной работе. В итоге, из-за этого у меня снижается зарплата.

Пробовала отказаться от ее поручений, но она заявила, что по инструкции я обязана их выполнять. А за отказ должна написать объяснительную. Можно ли как-то законно обосновать мой отказ от таких поручений, потому что я теряю значительную часть зарплаты из-за этого?

Директор поручает мне разные задания, невзирая на то, что я менеджер по персоналу, и у меня есть много непосредственных задач по моей должности. Ее не интересует, что я не успеваю выполнять свои обязанности, пока занимаюсь ее заданиями, не относящимися к моей конкретной работе. В итоге, из-за этого у меня снижается зарплата.

Пробовала отказаться от ее поручений, но она заявила, что по инструкции я обязана их выполнять. А за отказ должна написать объяснительную. Можно ли как-то законно обосновать мой отказ от таких поручений, потому что я теряю значительную часть зарплаты из-за этого?
Нужно посмотреть в трудовом договоре. Там должны быть указаны права и обязанности работника. Все, что не входит сюда, будет считаться необоснованной переработкой. В соответствии со ст. 60 ТК РФ требовать от работника выполнения работы, не оговоренной в его трудовом договоре, работодатель не вправе.

Выполнение функций, не указанных в должностной инструкции работника, может осуществляться им в разных форс-мажорных ситуациях (стихийные бедствия, аварии). В других случаях требовать от работника выполнять такие поручения незаконно. Значит, работник может обращаться в трудинспекцию за защитой своих прав.