Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как подсчитать, сколько мне заплатят при сокращении?

#1
По своему основному месту работы (ООО) нахожусь в декретном отпуске, ребенку через месяц исполнится три года. Как раз месяц назад меня уведомили, что сокращают. На данный момент у меня имеется ИП, деятельность ведется. Полагаются ли мне какие-нибудь выплаты по сокращению из ООО и как их рассчитать? Например, выходное пособие, двойной оклад? Работодатель утверждает, оклад однозначно я не получу, а дадут мне только выходное пособие. Отпуск я брала до декрета, поэтому компенсации ждать не стоит. Сказали, что разве что за 1 день начислят зарплату, если я выйду, и будем оформлять увольнение.
 
#2
По своему основному месту работы (ООО) нахожусь в декретном отпуске, ребенку через месяц исполнится три года. Как раз месяц назад меня уведомили, что сокращают. На данный момент у меня имеется ИП, деятельность ведется. Полагаются ли мне какие-нибудь выплаты по сокращению из ООО и как их рассчитать? Например, выходное пособие, двойной оклад? Работодатель утверждает, оклад однозначно я не получу, а дадут мне только выходное пособие. Отпуск я брала до декрета, поэтому компенсации ждать не стоит. Сказали, что разве что за 1 день начислят зарплату, если я выйду, и будем оформлять увольнение.
Если увольнение происходит по сокращению, у работодателя имеется право изменять штатное расписание, которое действует на предприятии, и, соответственно, сокращать штат сотрудников или их численность. В указанных случаях, чтобы расторгнуть отношения с сотрудником, за основу работодатель берет п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Замечу, что увольнять работника, который находится на больничном или отпуске, недопустимо, согласно ч.6 ст. 81 ТК РФ. За работником сохраняется рабочее место (должность), пока он находится в отпуске по уходу за ребенком (ч.4 ст. 256 ТК РФ), и на работодателя возлагается обязанность по предоставлению ему такой возможности. Поэтому, пока работница находится в таком отпуске, сокращению она не подлежит. Как дополнительная гарантия для работающих матерей, ч.1 ст. 261 ТК РФ не разрешает работодателям увольнять женщин, у которых есть дети до 3 лет, матерей, единолично воспитывающих детей, не достигших 14 лет (либо детей-инвалидов до 18 лет). Исходя из этого, уволить вас действительно могут лишь тогда, когда вашему ребенку будет 3 года.

Но во время вашего нахождения в декрете, вас, конечно, могут предупредить о грядущем сокращении. Только дата увольнения должна находиться вне периода, когда работница была в отпуске по уходу. А срок предупреждения бывает и более чем 2 месяца. Также организация-работодатель обязана за 2 месяца отправить письменное извещение в службу занятости о запланированных мероприятиях, предоставив всю конкретную информацию по каждому сотруднику. Если высвобождение работников планируется массовое, то предупредить службу занятости следует за 3 месяца.
 
#3
По своему основному месту работы (ООО) нахожусь в декретном отпуске, ребенку через месяц исполнится три года. Как раз месяц назад меня уведомили, что сокращают. На данный момент у меня имеется ИП, деятельность ведется. Полагаются ли мне какие-нибудь выплаты по сокращению из ООО и как их рассчитать? Например, выходное пособие, двойной оклад? Работодатель утверждает, оклад однозначно я не получу, а дадут мне только выходное пособие. Отпуск я брала до декрета, поэтому компенсации ждать не стоит. Сказали, что разве что за 1 день начислят зарплату, если я выйду, и будем оформлять увольнение.
Работодатель может предъявить вам уведомление о грядущем сокращении не ранее того момента, как вы выйдете из отпуска по уходу. И 2-месячный срок начнет считаться только с момента уведомления. Сокращаемому сотруднику выплачивают среднемесячное выходное пособие и компенсируют отпуск, который не был им использован. Еще два (а в некоторых случаях – по решению ЦЗ и трех месяцев) работнику может выплачиваться средняя зарплата. К примеру, в вашей ситуации, она рассчитывается в зависимости как раз от того, когда и как вас уволят. Если по договоренности с работодателем, вы будете отрабатывать два месяца с даты, когда вас уведомили, средний заработок за это время также будет учитываться при расчете средней зарплаты. Если же вас уволят в день выхода и выплатят дополнительную компенсацию, то средний заработок посчитают, на основании тарифной ставки, которая установлена по вашей должности.

То, что вы ведете предпринимательскую деятельность, сюда примешивать не стоит. Чтобы налог с зарплаты не был удержан, и не случилось двойного налогообложения, эти выплаты не нужно вносить в декларацию.
 
#4
Работодатель может предъявить вам уведомление о грядущем сокращении не ранее того момента, как вы выйдете из отпуска по уходу. И 2-месячный срок начнет считаться только с момента уведомления. Сокращаемому сотруднику выплачивают среднемесячное выходное пособие и компенсируют отпуск, который не был им использован. Еще два (а в некоторых случаях – по решению ЦЗ и трех месяцев) работнику может выплачиваться средняя зарплата. К примеру, в вашей ситуации, она рассчитывается в зависимости как раз от того, когда и как вас уволят. Если по договоренности с работодателем, вы будете отрабатывать два месяца с даты, когда вас уведомили, средний заработок за это время также будет учитываться при расчете средней зарплаты. Если же вас уволят в день выхода и выплатят дополнительную компенсацию, то средний заработок посчитают, на основании тарифной ставки, которая установлена по вашей должности.

То, что вы ведете предпринимательскую деятельность, сюда примешивать не стоит. Чтобы налог с зарплаты не был удержан, и не случилось двойного налогообложения, эти выплаты не нужно вносить в декларацию.
А если доходы уже указала в декларации? А за второй месяц мне зарплату не выплатят, и работодатель в суде, скажем, объяснит это тем, что я в принципе трудоустроена, так как оформлена ИП и доход имею. Пока устно уточняла у юристов, говорят по-разному – одни, что меня не могут сократить и обязаны обеспечить возможность работать, а другие, что нарушений со стороны работодателя нет. Получается, что если моему сыну 3 года будет 22 декабря, то 23-го мне надо выйти на работу и меня этим числом и уволят?
 
#5
Вам выше уже указывали, что могут сократить вас, если было уведомление за 2 месяца до дня, когда ребенку исполнится 3 года. Выходное пособие, которое выплачивают при сокращении в день увольнения, должно равняться среднемесячному окладу, плюс второй и возможно третий оклад, пока вы не трудоустроитесь, стоя на учете в центре занятости. Но, раз у вас имеется ИП, то вас не поставят на учет. Это значит, что по ст. 178 ТК РФ, вы не сможете получить второй и третий заработок.

Если бы в тот отпуск, который был использован вами до родов, не был включен период нахождения на больничном по БиР, то вы имели бы право требовать компенсировать вам неиспользованный отпуск. Чтобы подсчитать, количество неиспользованных дней отпуска, которое следует компенсировать деньгами, надо ориентироваться на ст. 121 ТК РФ, в ней перечисляются периоды, входящие в стаж, позволяющий получить отпуск. В такой стаж работы, позволяющий рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается и промежуток, за время которого по факту работник не выходил на работу, но место работы (должность) сохранялось за ним. Это означает, что время отпуска по БиР, в котором была сотрудница, подтвержденный больничным, должен входить в стаж работы, с правом на ежегодный отпуск. Он же учитывается для подсчета количества дней оставшегося отпуска, компенсируемых при увольнении.

Исходя из вышеизложенного, работодателю надлежит выплатить вам среднемесячный заработок и компенсировать отпуск за время больничного.
 
#6
Чтобы понять, положена ли вам компенсация, нужно просмотреть ваши периоды работы и подсчитать, все ли было вами использовано или нет. Ведь, исходя из ст. 127 ТК РФ, работнику должно быть начислено и выдано возмещение в денежном выражении за все время неиспользованных им отпусков. Если же дни отпуска были использованы не все, то сотрудник может ими воспользоваться, написав заявление с расчетом на последующее увольнение (кроме случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения можно будет считать последний день, когда сотрудник находился в отпуске.

Если ваш отпуск предоставлялся при расчете периода до начала отпуска по БиР, то за время данного отпуска, подтвержденного больничным, вам полагается отпуск еще за 5 месяцев. Но, если отпуск вам предоставлялся за период от начала рабочего года до начала отпуска по уходу, то чего-то требовать от работодателя уже бесполезно. Но, чтобы утверждать, нужно знать ваш рабочий год, и за какие из отработанных лет и какой продолжительностью вам предоставлялись отпуска. Первым рабочим годом будет считаться год от дня приема на работу.
 
#7
Если вы брали отпуск перед родами, то ваше право на отпуск было вами использовано. За сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется право получить пособие по обязательному соц. страхованию, и, если она работает неполный день или на дому, то оплачиваемый ежегодный отпуск ей не положен, так в ТК нет регламентации на предоставление двух отпусков одновременно. А раз отпуск вам не положен, значит и компенсация тоже.

Так как вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком, то сократить вас не могут. Это будет нарушение ваших прав, которое может быть обжаловано в прокуратуру или трудинспекцию. Я бы вам посоветовал выйти на работу и потребовать от работодателя предоставить вам возможность выполнения трудовой функции, согласно трудовому договору.