Как правильно оформить деятельность?

Я сдаю две квартиры в аренду, для этого зарегистрировала ИП. Но сейчас мне предложили интересную должность в интернете, заниматься продвижением в соцсетях. Можно ли вести эту деятельность по патенту (я планирую его приобрести)? И если у меня будет патент, то разрешается ли зарегистрироваться как самозанятая?

Я сдаю две квартиры в аренду, для этого зарегистрировала ИП. Но сейчас мне предложили интересную должность в интернете, заниматься продвижением в соцсетях. Можно ли вести эту деятельность по патенту (я планирую его приобрести)? И если у меня будет патент, то разрешается ли зарегистрироваться как самозанятая?
Ст. 346.43 НК РФ четко определяет перечень видов деятельности, на которые разрешается оформлять патент в нашей стране. Предоставление услуг по продвижению в указанной вами сфере там не значится. Из этого следует, что патент на такую деятельность не выдадут. Кроме того, совмещение самозанятости и патента запрещено ФЗ-422. Так, в ст. 4 данного закона прямо указано, что лица, которые применяют иные налоговые спецрежимы, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ, кроме случаев, указанных в ч.4 ст. 15 настоящего ФЗ, применять режим НПД не имеют права.

Самым выгодным, в вашем случае, будет применение УСН. Но если сейчас вам этот режим не доступен, то перейти на него вы сможете только, когда начнется следующий год. А пока деятельность можно вести на общих основаниях – НДФЛ-13%. От НДС можно освободиться согласно ст. 145 НК РФ.