Как правильно отправить в декрет бабушку, что сделать

Подскажите, как нам правильно все сделать… На работе говорят, что ничего такого быть не может, но я же знаю, что работодатель говорит неправду…
В общем, сейчас я в декрете. Скоро будет год, как в отпуске.
Я не хочу потерять работу, а к этому все идет: на моей ставке человек, который уверен, что его никуда не уберут, и начальник так и говорит… И если я отсижу три года, то шансов у меня вообще удержаться на должности не будет!
И вот я прихожу в отдел кадров, спрашиваю, как сделать так, чтобы бабушка ушла в декрет (она молодая, ей 45 лет), а я вышла на работу.
Они посоветовались что-то, позвонили начальнику, и говорят: нет, так нельзя!
Но ведь можно же…
Как нам поступить? Если никто не рассказывает, какие документы нужны, чтобы мама вместо меня отсидела декрет.

Что-то, если честно, ситуация мне не совсем понятна.
Ваша мама работает в одной организации вместе с Вами?
Если нет, то Вам достаточно оформить документы на выход из декретного отпуска (можете не сообщать работодателю, кто будет сидеть с ребенком, это не его дело). Также нужно будет получить Вам и отцу ребенка справки о том, что не получаете пособие. Затем Ваша мама со справками и копией свидетельства о рождении должна обратиться в отдел кадров своего работодателя, чтобы произвести необходимые процедуры.
Если же Вы работаете вместе и отказывает ей в уходе в отпуск по уходу за ребенком именно Ваш работодатель, необходимо ссылаться на ст. 256 ТК РФ, где указана возможность для родственников пользоваться отпуском.
Если и дальше будут отказывать, обратитесь с соответствующим заявлением в ГИТ.