Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Как правильно считается вахтовый метод работы?

Мне нужно принять на работу продавца, рабочий график планируется 7 дней через 7, с 9.00 до 21.00 часов. Претендент на место продавца проживает на соседней улице от места работы. Будет ли такой график работы считаться вахтовым? В ст. 297 ТК РФ указано, что вахтой считается такая трудовая деятельность, когда сотрудник не может каждый день возвращаться по месту прописки. Обеденный перерыв предоставляется. Как мне оформить трудовой договор?

Мне нужно принять на работу продавца, рабочий график планируется 7 дней через 7, с 9.00 до 21.00 часов. Претендент на место продавца проживает на соседней улице от места работы. Будет ли такой график работы считаться вахтовым? В ст. 297 ТК РФ указано, что вахтой считается такая трудовая деятельность, когда сотрудник не может каждый день возвращаться по месту прописки. Обеденный перерыв предоставляется. Как мне оформить трудовой договор?
Судя по указанным вами условиям, такой режим работы вахтовым считаться не будет. Но при превышении нормы рабочих часов за неделю, нужно будет установить суммированный учет времени, отработанного продавцом. Порядок ведения такого учета вы, как работодатель, закрепляете в Правилах внутреннего трудового распорядка и издаете соответствующий приказ, уведомляете об этом работников и оформляете к уже заключенным на тот момент трудовым договорам допсоглашения.

Для ведения суммированного учета рабочего времени нужно устанавливать учетный период. Это может быть месяц или квартал, может быть, и год, но не более. По продолжительности рабочее время не должно быть более нормального числа рабочих часов, определяемого по еженедельной продолжительности рабочего времени для конкретной категории работников. Норма рабочего времени должна отрабатываться сотрудником за установленный отчетный период, на это необходимо ориентироваться, организуя рабочий процесс. Длительность рабочего времени в каждую неделю или день отчетного периода может варьироваться. Если в какой-то из дней или недель работник отработал большее количество времени, то в следующий отчетный период это должно быть компенсировано уменьшением рабочего времени.

Согласно разъяснениям Роструда, график работы, который вы планируете применять – 7 х 7 считается незаконным, потому что нарушается ст. 110 ТК РФ. Соответственно ей еженедельный непрерывный отдых для работника не должен быть меньше 42 часов. Например, график 5 х 5 вам вполне доступен, чтобы не нарушать законодательство.