Как правильно учесть оплату взносов за прошлый год при УСН?

#1
Если оплата взносов за декабрь 2018 года была сделана в январе 2019 года, то может ли она быть учтена, если работа (не ИП) ведется на УСН доходы?
 
#4
Это ООО, а учет взносов для ИП ведется по своим правилам.
Ну, если говорить об уменьшении налога, то как раз правило для всех одинаковое – уменьшение налога может производиться на взносы, которые были уплачены в данном периоде. Как для организаций, так и для ИП, если иметь в виду работодателей, не может быть больше, чем на 50%.
 
#5
Ну, если говорить об уменьшении налога, то как раз правило для всех одинаковое – уменьшение налога может производиться на взносы, которые были уплачены в данном периоде. Как для организаций, так и для ИП, если иметь в виду работодателей, не может быть больше, чем на 50%.
Налоговая нам утверждает совсем другое. А не могли бы вы сказать, что это за закон?
 
#6
Налоговая нам утверждает совсем другое. А не могли бы вы сказать, что это за закон?
Конечно. Ст. 346.21 НК РФ. В ней сказано, что те налогоплательщики, которые выбрали доходы объектом налогообложения, могут уменьшить сумму налога, исчисляемую за налоговый период на сумму страховых взносов, внесенных в Пенсионный фонд, фонд социального или медицинского страхования в данном отчетном периоде, согласно законодательству РФ. Это если вкратце. Кроме того, плательщикам налога предоставляется право уменьшения суммы налога на сумму указанных расходов не больше, чем на 50%.