Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как правильно заключить договор двум ИП?

#1
Я ИП, занимаюсь ногтевым дизайном. Моя знакомая открыла салон и пригласила меня работать, оплата – проценты. Она тоже ИП. Я знаю, что если бы я просто арендовала место, то все заработанные деньги оставались бы мне, и с них выплачивалась аренда, отчетность там простая. Но в этом случае получается, что я оказываю услугу, и получаю процент с ее стоимости. Тогда как правильно заключить договор и какой будет отчетность? Немного изучила договора оказания услуг между двумя ИП – в графе услуги полагается указывать фиксированную часть, как тогда быть с процентами? Может ли такой договор заключаться на год? Если ежемесячно будут выставляться акты выполненных работ, то могут ли в них быть разные суммы?
 
#2
Я ИП, занимаюсь ногтевым дизайном. Моя знакомая открыла салон и пригласила меня работать, оплата – проценты. Она тоже ИП. Я знаю, что если бы я просто арендовала место, то все заработанные деньги оставались бы мне, и с них выплачивалась аренда, отчетность там простая. Но в этом случае получается, что я оказываю услугу, и получаю процент с ее стоимости. Тогда как правильно заключить договор и какой будет отчетность? Немного изучила договора оказания услуг между двумя ИП – в графе услуги полагается указывать фиксированную часть, как тогда быть с процентами? Может ли такой договор заключаться на год? Если ежемесячно будут выставляться акты выполненных работ, то могут ли в них быть разные суммы?
Заключаете договор по оказанию услуг клиентам салона, по которому салон будет вам выплачивать оплату в процентах. Исполнение договора, в соответствии с ч.1 ст. 424 ГК РФ, должно оплачиваться по цене, которая установлена соглашением сторон. Фиксированная часть не обязательно должна быть в графе «оплата», стороны могут определить ее как процент от своих расценок. Договор на год можно заключить. И если вам нужно будет делать акты ежемесячно, то это тоже возможно, нужно лишь прописать в договоре. Сумма может отличаться.

Если вы работаете на УСН 6%, то налоги вам надлежит платить со всех поступлений. Также будет нужно вести КУДиР и оплачивать страховые взносы.
 
#3
Договор может заключаться в соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ, когда исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги, а заказчик их обязуется оплатить. Т.е. у вас салон будет заказчиком, пользующимся вашими услугами не для себя, а для своих клиентов. Здесь важно корректно прописать фиксацию клиентов, приходящих в салон по их заявке. Процентная оплата – также не редкость, потому что салоны часто привлекают мастеров по ГПХ, оплачивая им процент.