Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Как самозанятый может предъявить счет организации?

Я работаю на собственном грузовом автомобиле. Заказчики – разные организации. Я не оформлен как ИП, просто самозанятый. После выполнения работ у меня есть товарно-транспортные накладные. Как мне предъявить счета организациям, работающим по безналу?

Я работаю на собственном грузовом автомобиле. Заказчики – разные организации. Я не оформлен как ИП, просто самозанятый. После выполнения работ у меня есть товарно-транспортные накладные. Как мне предъявить счета организациям, работающим по безналу?
Таким образом вы можете работать на основе гражданско-правового договора. Так как у вас есть ТТН, то они могут служить доказательствами, что вы оказывали услуги по перевозке грузов. Если заказчик не оплачивает ваши услуги вовремя, то вы можете обращаться с претензией к нему. Тем более что доказательства выполненных работ у вас есть. А как они будут с вами рассчитываться – пусть решают сами.

С юридическим лицом у вас должен быть заключен договор, на основании которого вы можете выставлять счета за работу. Сам счет, по большей части, представляет собой реквизиты, на которые будут перечисляться денежные средства по безналичному расчету. Законодательной формы у счета нет. Но в нем обязательно должны содержаться реквизиты вашего счета в банке, наименование юридического лица – заказчика, его ИНН и КПП, основание уплаты (услуги, произведенные вами), сумма и срок оплаты.
Так как вы являетесь самозанятым, то зайдите в личный кабинет на сайте «Мой налог» - там может быть образец бланка нужного вам документа.