Как узаконить прогулки на катере

Здравствуйте. Перерыл весь интернет, так и не нашел правильной последовательности действий.
В общем, у меня есть возможность купить катер. У нас рядом Волга, места живописные, хотелось бы предлагать людям на пляже возможность покататься, развлечься, полюбоваться берегами и рекой.
Но я не могу нигде найти описание последовательности действий: что, зачем, в какой последовательности нужно делать, чтобы оформить документы на такие экскурсии, и потом не иметь проблем с контролирующими органами.
Буду благодарен за подсказки.

Вообще, дело такое, что лучше не начинать — затратно, потратите кучу денег на организацию, необходимо получать лицензию на пассажирские перевозки, проходить обучение, да и в акватории судоходной реки не факт, что получите у администрации разрешение… В общем, или на свой страх и риск, в тайне, или отказаться от идеи.

Добрый вечер. Для начала приобретенное судно необходимо поставить на учет в ГИМС, для этого потребуются: паспорт, ДКП, техпаспорт, сервисную книжку. В ГИМС вы получите судовой билет.

Дальше судно комплектуется спасательными и противопожарными средствами, проходи (как автомобиль) техосмотр.

Перед этим, если двигатель мощнее 5 л.с., необходимо получить удостоверение на право управления судном, его выдают после прохождения соответствующих курсов.

И затем можно получать лицензию на перевозки. За ней нужно обратиться в Ространснадзор. А для нее потребуются договоры страхования жизни экипажа, судовой билет, документ о страховании ответственности перевозчика.

что, зачем, в какой последовательности нужно делать, чтобы оформить документы на такие экскурсии, и потом не иметь проблем с контролирующими органами.

Ну и не забудьте оформление в качестве индивидуального предпринимателя со всеми вытекающими платежами в ФСС и ПФР. ОКВЭД 50.30 «Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта