Как вернуть уплаченные за часть услуг деньги?

#1
Мне нужно было воспользоваться определенными услугами. Заключил договор с компанией, которая их предоставляет. Но воспользовавшись лишь частью услуг, понял, что необходимость в них отпала. Написал заявление, чтобы расторгнуть договор, сам отнес в компанию, где его зарегистрировали, как входящее – поставили штамп. Но идет уже пятый месяц, как компания не отвечает, договор не расторгают, на звонки не отвечают, хотя изначально говорили, что передадут мою просьбу юристу. И самое главное – денег не возвращают. Как можно вернуть деньги, если расторжение даже предусмотрено в самом договоре?
 
#2
Мне нужно было воспользоваться определенными услугами. Заключил договор с компанией, которая их предоставляет. Но воспользовавшись лишь частью услуг, понял, что необходимость в них отпала. Написал заявление, чтобы расторгнуть договор, сам отнес в компанию, где его зарегистрировали, как входящее – поставили штамп. Но идет уже пятый месяц, как компания не отвечает, договор не расторгают, на звонки не отвечают, хотя изначально говорили, что передадут мою просьбу юристу. И самое главное – денег не возвращают. Как можно вернуть деньги, если расторжение даже предусмотрено в самом договоре?
Нужно внимательно посмотреть ваш экземпляр договора – там может быть указано, что договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке. А если ваши визави не согласны, то они считают, что вы обратитесь с иском в суд, чтобы расторгнуть договор. Поэтому ничего и не предпринимают.

В то же время, заказчик, согласно ст. 782 ГК РФ имеет право отказаться от договора в одностороннем порядке. Тогда расторжение договора происходит в момент, когда получено соответствующее заявление. Ст. 450.1 ГК РФ гласит, что управомоченная сторона может отказаться от договора, если уведомит о своем отказе другую сторону. Договор можно считать прекращенным с момента, когда такое уведомление получено, если иные условия не предусмотрены этим же договором, Гражданским кодексом или другими нормативными актами.

Тем более что ваши средства не возвращают, ждать чего-то просто не имеет смысла. Обращайтесь в суд, требуйте взыскать уплаченные вами по договору деньги.