Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Как восстановить регистрацию автомобиля

Здравствуйте.
Я купил автомобиль по ДКП у перекупа.
Через неделю поехал в ГАИ, мне отказали в постановке авто на учет, поскольку есть подозрения, что в ДКП подпись не владельца (сравнили с ПТС).
Ну, естественно, другая. Ведь это перекуп сам и поставил.
В общем, отправился я домой. И тут бинго: через два дня выясняется, что владелец прекратил регистрацию, потому что прошло уже больше месяца с того момента, как перекуп к нему приехал.
Отлично… Теперь я не знаю, что делать.
Понимаю, что нужно искать владельца. Ну вот найду, а дальше какие мои действия будут?

Действительно, чтобы составить ДКП между Вами и продавцом, если перекуп отказывается надлежащим образом оформить ТС, придется обратиться к предыдущему владельцу.
Никаких дополнительных и очень сложных операций делать не придется: с ПТС, ДКП и Вашими документами необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД, где нужно написать соответствующее заявление.
Заявку на регистрацию ТС можно отправить через Госуслуги.
Обратите внимание, при прекращении регистрации у ТС государственные регистрационные знаки становятся недействительными, т.е. нужно оплатить пошлину за получение ГРЗ.

Риск в данной ситуации в том, что владелец автомобиля откажется подписывать договор. Ведь у него уже есть копия ДКП, а регистрация авто прекращена. Тогда Вам придется судиться с перекупом, который должен поставить ТС на учет, и только потом продать его Вам.
Ну или вернуть деньги.

Vadim

Падаван
Очень простое правило - деньги продавцу нужно отдавать, только после постановки автомобиля на учет в новым покупателем. Вы же не можете проверить подлинность предыдущего ДКП. И тогда многих проблем избежите. Запрос в ГИБДД о предыдущем владельце подавайте.