Как выехать из страны не служившему гражданину призывного возраста

Goldenmane

Новичок
#1
Здравствуйте. Вопрос такой: молодой человек призывного возраста, не служил. При этом постоянно проживает за границей, гражданство РФ. На руках только приписное. Могут ли быть какие-то проблемы при прохождении пограничного контроля? Не будет ли сложностей с выездом из страны? Спасибо.
 

Dobriy_Zvon

Новичок
#2
Здравствуйте.
Если загранпаспорт уже на руках, проблем не возникнет. Сотрудники военкомата на моей памяти «уклонистов» в аэропортах и ж/д-вокзалах не работали, поскольку таких прав им никто не дал. Кроме того, у сотрудников погранслужбы тоже нет информации о том, уклоняется ли конкретный гражданин от прохождения воинской службы.
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#3
Добрый день. Все ситуации, в которых могут запретить выезд из РФ, зафиксированы в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации…». Службы в армии касается там только один пункт: если гражданин страны призван на военную службу.
Поскольку вы еще не призваны, ограничить вас в посещении других стран никто не может. Единственный вариант: объявление гражданина в розыск, причем доказать уклонение для задержания нужно через суд.
Если вы не подписывали повестки, бояться нечего.
 

Jerzy

Новичок
#4
Если против вас заведено дело по ст. 328 УК РФ, то могут сотрудники полиции. Но дело могут завести только в случае, если получали повестки и расписывались за них.