Как выяснить, был ли человек женат?

У меня был дядя. Я являюсь его единственным наследником. После смерти начали оформлять документы на вступление в наследство. Когда все было готово, нотариус рекомендовал ожидать. Через месяц он позвонил мне и сообщил: объявился наследник первой очереди. Выяснилось, что появилась женщина, которая называет себя женой дяди. И теперь наследство, включая квартиру, отходит к ней.
Я, конечно, не хочу претендовать на то, что мне не принадлежит. Но, насколько я знаю, дядя жил один, никакой жены у него не было. И все это очень похоже на попытку мошенничества… Хотел бы уточнить: есть ли какая-то возможность выяснить, законно ли все это? Был ли дядя женат???

Здравствуйте. Ну, все документы должен был проверить нотариус — в первую очередь, свидетельство о браке. Вам, к сожалению, никто информацию о бракосочетании не выдаст, несмотря на статус наследника.
Единственный вариант, который для Вас возможен, — оспорить ее права в судебном порядке. В этом случае женщина должна будет представить суду доказательства (то же свидетельство). А Вы должны будете предоставить доказательства отсутствия жены у умершего — например, свидетельские показания.